Президент Республики Таджикистан

Речь во Дворце культуры Матчинского района Согдийской области

14.09.2020 17:43, Матчинский район

Достопочтенные присутствующие!

В начале своего выступления поздравляю всех вас – представителей гордых по природе своей, гостеприимных, патриотичных и настроенных на работу по созиданию и благоустройству жителей Матчинского района по случаю 29-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, а также со славным праздником 5500-летия древнего Саразма, который был отмечен по решению ЮНЕСКО и является свидетельством многотысячелетней истории таджикского народа.

Действительно, независимость и свобода являются высшим и величайшим достижением нашего народа, имеющего богатую цивилизацию и культуру, которые как яркий факел освещают путь нашего любимого Таджикистана к благоустроенному будущему.

Независимость и суверенитет дали нам с вами возможность по достоинству ценить историю, язык и культуру нашего народа, возродить национальные традиции, чествовать исторические даты и великих личностей нашего народа, поставить на службу обществу великое духовное наследие наших предков и направить на воспитание поколений, которые в ответе за будущее своей Родины.

Благодаря независимости и свободе, национальному единству, миру и стабильности, наш народ устойчивыми шагами идет по широкой столбовой дороге созидания, и до сегодняшнего дня благоустроил и развил нашу любимую Родину и трудится во имя еще более светлого будущего.

В результате предпринятых Правительством страны мер в рамках реализации стратегических целей — достижения энергетической независимости, защиты продовольственной безопасности и ускоренной индустриализации страны, особенно в последние годы, обеспечено развитие всех сфер жизни общества, намного повысились и улучшились уровень и качество жизни народа страны.

Устойчивое развитие национальной экономики дало возможность уделять нам большее внимание развитию социальных сфер, в том числе культуры, созданию и реконструкции объектов сферы.

В марте 2016 года во время встречи с жителями Матчинского района, которая состоялась в рамках моей рабочей поездки в район, я напомнил, что жители Матчинского района после переезда на новое место и создания благоустроенного края, в первую очередь принесли с собой древние традиции предков и верность патриотическим традициям на эти целинные земли, и продолжают их по сей день.

Жители Матчинского района, действительно являются истинными наследниками многовековой цивилизации и культуры наших предков, синтезировав исторические явления праотцов и пращуров с новыми традициями периода независимости, таким образом, вносят достойный вклад в обогащение нашей национальной культуры.

С учетом этого вопроса, я обязал Правительство страны во имя развития богатой культуры предков, подготовки профессиональных артистов и создания благоприятных условий для деятельности творческих коллективов, построить в центре района современный дворец культуры, и поставить его на службу населению района и деятелям культуры и искусства.

Этот вновь построенный дворец культуры, имеющий 1000 посадочных мест, созданный Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента страны на сумму более 30 миллионов сомони, сегодня сдан в эксплуатацию со всем необходимым оборудованием и современными условиями.

Уверен, что сдача в эксплуатацию этого Дворца культуры в рамках объявления Годов развития села, туризма и народных ремесел будет способствовать большему развитию искусства жителей Матчи, защите и почитанию древних традиций.

Также надеюсь, что за счет талантливой молодежи и подростков района вырастут замечательные артисты, которые будут с честью служить славному народу Таджикистана.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что деятели культуры района и впредь должны находиться на переднем крае тех, кто воспевает идеи патриотизма, национального самосознания, благодарения за независимость Родины, прочный мир и национальное единство.

Народный театр района, Фольклорно-этнографический ансамбль «Накш», детская танцевальная группа «Садбарг», пользующиеся большой популярностью и любовью среди народа, другие самодеятельные художественные группы также должны с использованием созданных благоприятных условий расширять свою деятельность, вносить достойный вклад в повышение эстетического чувства народа, особенно подростков и молодежи, пропаганду истинного национального искусства и культуры и развитие народных ремесел.

Вне всяких сомнений, вы, патриотически настроенные жители древней Матчи, вдохновившись достижениями и развитием своего края и нашего любимого Таджикистана, и в дальнейшем будете сплочёно и самоотверженно трудиться во имя процветания нашей любимой Родины.

В завершение еще раз поздравляю всех вас, патриотически настроенных, трудолюбивых и щедрой души жителей Матчинского района по случаю 29-й годовщины Государственной независимости, 5500-летия древнего Саразма и открытия красивого Дворца культуры, желаю каждой семье, каждому дому в районе мира и спокойствия, изобилия, успехов и свершений.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всем, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520