Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю священного праздника – Иди Курбон

30.07.2020 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники! 

Искренне и от всей души поздравляю всех вас с наступлением священного праздника – Иди Курбон,  желаю каждому дому, каждому семейству, каждому жителю страны мира и спокойствия, благополучной жизни, изобилия и достатка.

Священный праздник Иди Курбон наряду с другими национальными и государственными праздниками является одним из религиозных традиций нашего народа и в период новой национальной государственности стал почитаться как ценное культурное наследие.

Другими словами, с первых годов государственной независимости народ Таджикистана получил возможность распространять созидательные начала и аспекты религиозных праздников и традиций с целью распространения дружбы и взаимной любви, прощения обид друг другу, навещания больных, поддержки сирот и инвалидов, нуждающихся лиц и других добрых поступков, и в условиях  мира, спокойствия и политической стабильности в обществе, укрепления национального единства, развития и благоустройства Родины, семейного благоденствия отмечать праздники, в том числе и религиозные.

Действительно, священная религия ислама изобилует высокими гуманистическими идеями, любовью и состраданием друг к другу, добродушием и жертвоприношением, добрым общением, высокой нравственностью, знаниями и мудрыми мыслями, и играет большую роль в формировании и совершенствовании нравственности человека.

Совершение добрых поступков, протягивание руку помощи нуждающимся относятся к поступкам, за которые Всевышний щедро воздаст людям доброй воли.

Милостыни и жертвоприношение сиротам и калекам, бедным, малоимущим, оставшимся без попечителя семьям и нуждающимся людям относятся к благим поступкам, значение и необходимость  совершения которых неоднократно подчеркивал Пророк Ислама.

Культура ислама утверждает лучшие нравственные и жизненные ценности, такие как изучение наук и просветительство, чистоплотность и добродеяние, созидательный труд, дружба, братство и толерантность, напутствует общество на совершение благих дел.

Достойно отметить, что совершение добрых гуманистических дел среди нашего народа все больше расширяется, а люди щедрой души накануне и в дни празднования национальных праздников, в том числе и Иди Курбон, и также в другие дни оказывают помощь сиротам, малоимущим и нуждающимся семьям и тем самым заручаются Божественной наградой за свои добрые дела.

В соответствии с указаниями исламского шариата, совершение добрых человеческих дел является очень важным, потому что оказывает громадное влияние на укрепление тела и души человека.

Следует отметить, что дружба и любовь, единение и толерантность составляют суть и основу религии ислама.

Относительно этого Пророк Ислама сказал: «Когда человек покидает сей мир, прекращаются все его поступки, кроме трех, за которые его воздастся награда и после смерти.

Первое - это милостыня, то есть добрые дела, которые человек в своей жизни совершает во благо людей, второе - знание, которое он оставил после себя, а третье - воспитание праведных детей, которые будут молиться за его душу».

Поэтому все мы, каждый из нас должен прилагать усилия и направлять свою энергию и знания на совершение созидательных работ, воспитание чувства любви к Родине, ее благоустройства, укрепление независимости и основ национальной государственности, и таким образом вносить свой вклад в дело формирования молодого поколения в духе дружбы и братства, самосознания, самопознания и патриотизма.

Ислам, несмотря на национальную и социальную принадлежность, расу и религию, всегда призывает людей к единству и взаимопониманию, добрым и благожелательным отношениям и созидательному сотрудничеству.

Исходя из этого, надлежит, чтобы среди всех народностей и национальностей мира были установлены добрые отношения, и чтобы они помогали друг другу в решении проблем.

В особенности, противостояние коронавирусу, который в этом году стал серьезнейшей проблемой в жизни человека, предотвращение дальнейшего распространения пандемии является гражданским долгом и задачей каждого человека, и каждый человек с целью защиты здоровья общества должен добросовестно выполнять свои обязанности в этом направлении.

Поэтому в дни празднования священного праздника Иди Курбон  неукоснительное соблюдение правил и рекомендаций Министерства здравоохранения страны и других документов, принятых Правительством республики с целью предотвращения распространения коронавируса, - это непосредственно в интересах народа, сохранения здоровья и жизни каждого человека, что полностью основывается на гуманитарном учении священной религии ислама.

В этот трудный период люди как никогда ранее должны быть осторожнее и бдительнее, серьезно относиться к правилам личной и общественной гигиены, проявлять заботу о членах семьи, родственниках, близких и соседях, и не забывать о поддержке сирот и инвалидов, нуждающихся людей и семей, держащих траур.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников с наступлением священного праздника Иди Курбон, и желаю каждому семейству, каждого жителю нашей Родины здоровья, мира, спокойствия и благополучной жизни.

С праздником Иди Курбон, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520