Президент Республики Таджикистан

Посещение производственного кооператива «Мухсинджон» Дангаринского района

30.05.2020 12:24, Дангаринский район

30-го мая текущего года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Дангаринском районе Хатлонской области ознакомился с ходом вегетации пшеницы на землях Производственного семеноводческого кооператива «Мухсинджон».

Основным направлением деятельности Производственного семеноводческого кооператива «Мухсинджон» является выращивание различных местных урожайных сортов пшеницы, и хозяйственники накопили большой опыт в этом деле.

Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон проинформировали о том, что общая площадь земель Производственного семеноводческого кооператива «Мухсинджон» составляет около 230 гектаров, и хозяйственники на них в основном сеют зерновые.

В соответствии с планом, дехкане в текущем году засеяли пшеницей площадь более 100 гектаров, и вегетация проходит хорошо. На площади 80 гектаров дехкане засеяли хлопок, а на остальных различные виды сельхозкультур, такие как картошка, лук и бахчевые, что свидетельствует о рациональном и эффективном использовании каждого участка поливных земель во имя получения высокого урожая.

Почти 200 гектаров земель Производственного семеноводческого кооператива «Мухсинджон» в Дангаринском районе являются поливными, и дают хороший урожай. На землях кооператива в основном выращиваются местные урожайные сорта пшеницы, и дехкане ежегодно собирают высокий урожай. По информации ответственных лиц, в текущем году на площади 50 гектаров засеяны семена сорта «Фарходи», который является плодом труда ученых сельскохозяйственной сферы страны.

По прогнозам в текущем году земледельцы кооператива получат 60 центнеров урожая.

С этой целью, а также для обеспечения хозяйств городов и районов страны высококачественными семенами земледельцы кооператива засеяли урожайные сорта семян.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения и знакомства с вегетацией зерновых в Производственном семеноводческом кооперативе «Мухсинджон» Дангаринского района дал ответственным лицам полезные советы по получению высокого урожая, обеспечению всех зерноводческих хозяйств республики качественными семенами, подходящими климату.

Следует отметить, что хозяйственники Производственного семеноводческого кооператива «Мухсинджон» в рамках указаний и напутствий Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона наладили тесное сотрудничество с учеными сельскохозяйственной сферы для повышения урожайности зерновых и создания сортов семян, соответствующих климату региона.

Следует сказать, что Дангаринский район Хатлонской области является одним из крупнейших зерноводческих районов в республике, и земледельцы, получая обильный урожай зерновых, вносят достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В Дангаринском районе осуществляются важные меры для увеличения площадей под зерновые и получения высокого урожая, эффективно используются богарные земли, на большей части которых дехкане сеют пшеницу.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения и указания хозяйственникам по рациональному и эффективному использованию каждого участка земли, своевременному и без потерь сбору урожая с использованием современной техники и проведению повторного сева.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520