Президент Республики Таджикистан

Посещение парков культуры и отдыха города Душанбе

06.04.2020 14:52, город Душанбе

6 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомились с произрастанием цветов и деревьев в парках культуры и отдыха столицы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во время посещения парков ознакомился с состоянием выращивания и ухода за редкими декоративными цветами и деревьями, дал ответственным лицам учреждений культуры рекомендации и напутствия по содержанию парков в надлежащем состоянии.

Следует особо отметить, что в годы независимости в стране, особенно в столице — городе Душанбе, по непосредственной инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и при поддержке созидательных инициатив руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе были созданы десятки парков культуры и отдыха, которые сегодня превратились в места гуляний граждан.

В частности, благодаря созидательным инициативам Лидера нации были созданы Парк имени Абуабдулло Рудаки, Кира Великого, Ахмада Дониша, Алишера Навои, Государственного флага, Государственного герба, «Джавонон», «Наврузгох», имени Хайяма и Восе. После реконструкций были сданы в эксплуатацию парки культуры и отдыха имени Садриддина Айни, Абулькасима Фирдавси, «Молодёжное озеро», Детский парк, Парк Победы, сквер возле здания Союза писателей и другие проспекты.

Как известно, несколько дней назад по всей стране были подведены итоги Республиканского конкурса «Сайри гули лола», где были определены победители в номинациях «Лучший сквер», «Лучший парк культуры и отдыха» и «Лучшая цветочная композиция».

В номинации «Лучшая цветочная композиция» за достойный вклад в озеленение и благоустройство столицы Парк имени Ахмада Дониша был отмечен благодарностью Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Для озеленения сада работниками учреждения были посажены около миллиона тюльпанов.

Фонтаны, тротуары, обсаженные цветами, разноцветные огни, скамейки, полезные для здоровья человека уникальные деревья являются основными достопримечательностями Парка имени Ахмада Дониша.

Парк по инициативе Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона был назван в честь Ахмада Дониша и в 2018 году был сдан в эксплуатацию при непосредственном участии Президента страны.

Парк был возведён на площади около 3-х гектаров при участии Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон».

В ноябре 2017 года Глава государства ознакомился с процессом возведения парка.

Работы по озеленению Парка имени Ахмада Дониша были проведены на основе особого дизайна с высоким мастерством, по напутствию Лидера нации здесь было посажено около 1000 редких тенеобразующих и декоративных деревьев, большинство из которых привезено из-за рубежа.

На конкурсе «Сайри гули лола» в номинации «Лучшая цветочная композиция» второе место было присуждено Парку имени устода Рудаки, третье место – Парку Кира Великого.

Сегодня Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с произрастанием цветов в Парке Кира Великого и дал указания руководству Агентства по государственным материальным резервам, которое является учредителем парка, по его содержанию в надлежащем состоянии и созданию благоприятных условий для отдыха и досуга граждан.

Напомним, что 21 января 2018 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с ходом работ по созиданию и благоустройству ряда объектов столицы дал поручения руководству Агентства по государственным материальным резервам по реконструкции парка вокруг Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени Садриддина Айни.

Согласно указаниям Лидера нации, здесь была построена площадка для мини-футбола, теннисный корт, другие спортивные площадки, например, для настольного тенниса, а также скамейки, украшенные национальным орнаментом.

Парк после реконструкции был сдан в эксплуатацию с красивым современным дизайном.

Площадь Парка Кира Великого составляет около 5 гектаров.

Уходом за парком и обслуживанием занято 40 человек. В ходе реконструкции парка 150 местных жителей были привлечены к строительным и монтажным работам.

Меры по реконструкции парка приняты с целью благоустройства и озеленения столицы страны.

В этом сезоне работниками парка были посажены 552 тысячи тюльпанов 26 сортов, что придаёт весьма красивый вид.

В конкурсе «Сайри гули лола» в номинации «Лучший парк культуры и отдыха» Государственное учреждение «Парк культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси» и Государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад Таджикистана» Государственного учреждения «Гостиничный комплекс Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан» заняли почетные места и получили дипломы Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

В Парке «Ирам» также Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали ознакомились с декоративными цветами.

Здесь Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон стал непосредственным участником праздничной программы тюльпанов, которая записывалась работниками Редакции культурно-развлекательных программ телевидения Таджикистана в одном из прекрасных уголков Парка «Ирам».

Молодые участники программы – студенты Государственного института языков Таджикистана имени Сотима Улугзода в присутствии Лидера нации продекламировали стихи, воспевающие тюльпаны и неповторимую природу страны.

Глава государства в ходе беседы напутствовал молодежь на освоение знаний, современных наук и изучение языков.

Президент страны подчеркнул, что все усилия Правительства страны направлены на обеспечение достойной жизни граждан, особенно созидательной и патриотической молодежи.

Молодежь, в свою очередь, выразила благодарность Лидеру нации.

Сегодня Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон также ознакомился с состоянием Парка «Наврузгох».

Сотрудниками Государственного учреждения «Наврузгох» посажено 357 тысяч разноцветных тюльпанов, саженцев сливы, вишни и магнолии, которые успешно произрастают.

Напомним, что Парк «Наврузгох» был сдан в эксплуатацию 19 марта 2014 года Президентом страны Эмомали Рахмоном на площади 146 тысяч квадратных метров.

Парк «Наврузгох» расположен между Дворцом нации и площадью «Наврузгох», наравне с Парком имени устода Рудаки, садами и скверами возле Национальной библиотеки, Национального музея, Государственного флага и Государственного герба Таджикистана, придал новую красоту центру Душанбе.

Красивые и величественные декоративные и тенеобразующие деревья, цветы и кустарники, привезённые из различных уголков мира, считаются основным украшением этого райского парка.

Одним из главных украшений Парка «Наврузгох» являются величественный водопад и фонтаны при нём, которые были запущены нажатием кнопки Главой государства Эмомали Рахмоном.

В целом, Парк «Наврузгох» является прекрасным местом для гуляний и отдыха, которое предоставлено жителям и гостям столицы.

Следует отметить, что большинство украшений Парка «Наврузгох» является плодом идей Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона по благоустройству и созиданию.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с процессом произрастания цветов и деревьев в парках столицы дал указания Председателю города Душанбе уважаемому Рустами Эмомали и руководителям парков культуры и отдыха по еще большему озеленению улиц и проспектов, центров отдыха, сохранению чистоты окружающей среды и расширению работ по благоустройству и созиданию.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520