Президент Республики Таджикистан

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон обратился с Посланием к Маджлиси Оли Республики Таджикистан

26.12.2019 18:03

26 декабря 2019 года в Большом зале Дворца «Кохи Сомон» Резиденции Правительства Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства — Лидера нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратился к Маджлиси Оли Республики Таджикистан с Посланием «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан».

В этом политическом мероприятии приняли участие члены Маджлиси милли и депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Премьер-министр и члены Правительства страны, руководство Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и государственных комитетов, ведомств при Президенте и Правительстве, центральных судебных ведомств и других правоохранительных органов, Академии наук, высших учебных заведений, председатели областей, городов и районов, руководители центров по реализации инвестиционных проектов, группа бывших депутатов XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, члены Общественного совета, Движения национального единства и возрождения Таджикистана и ряда общественных, политических и творческих объединений, руководство республиканских предприятий и учреждений, банков, предпринимательские круги, инициативные молодые люди, представители дипломатического корпуса и средств массовой информации.

В своем Послании Маджлиси Оли Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон определил основные направления внутренней и внешней политики страны на предстоящие периоды и поставил конкретные задачи по продвижению внешней политики и обеспечению развития сфер экономики, промышленности, энергетики, дорог, транспорта, безопасности и обороны, охраны правопорядка, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, молодежи, спорта и туризма.

В ходе выступления Глава государства отметил, что уходящий год в истории независимого Таджикистана благодаря достижениям народа запечатлелся в качестве еще одного плодотворного и успешного года.

Было отмечено, что реализация мер, намеченных в рамках «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» и «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы» создали условия для того, чтобы мы проделали устойчивые шаги в направлении достижения высшей цели, то есть повышения уровня и улучшения качества жизни славного народа Таджикистана.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству страны в дальнейшем первостепенное значение придавать качественным аспектам роста национальной экономики, укреплению человеческого потенциала, организации производства конечной продукции путем широкого использования современной технологии и внедрения инноваций, повышению экономической активности населения, совершенствованию системы поддержки предпринимательства и инвестирования и расширению цифровой экономики.

Для защиты и поддержки предпринимательской деятельности и привлечения капитала за последние 3 года Правительством страны дополнительно были введены 30 видов льгот и преференций для отраслей легкой промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, птицеводства, животноводства, туризма и других приоритетных секторов.

В связи с этим, Правительству и парламенту страны необходимо при обсуждении и совершенствовании законодательства, в особенности Налогового кодекса в новой редакции придавать этим вопросам первостепенное значение.

В ходе анализа ситуации в сфере энергетики было подчеркнуто, что осуществление проектов в сфере энергетики позволило в течение 7 последних лет, то есть 2013-2019 годов, увеличить объем производства электроэнергии на 1,3 раза (от 16 миллиардов до более 20 миллиардов киловатт часов).

В связи с этим вопросом, Правительству страны было поручено принять неотложные меры для эффективного и экономного использования электроэнергии посредством использования энергосберегающих технологий, создания новых электрических мощностей и сетей, реконструкции и восстановления действующих сетей, внедрения современной системы контроля и учета, уменьшения потери электроэнергии.

Создание транспортной инфраструктуры очень важно для превращения Таджикистана в транзитную страну и упрощения экспорта отечественной продукции.

В настоящее время в сфере транспорта реализуются 11 государственных инвестиционных проектов на общую сумму более чем 8,5 миллиардов сомони.

Строительство является одной из важных социально-экономических сфер, отражателем развития страны, уровня и качества жизни народа.

Только за последние 7 лет введены основные фонды на сумму более чем 37 миллиардов сомони, построены почти 8 миллионов квадратных метров жилья и сданы в эксплуатацию другие объекты.

Широкое использование возобновляемых источников энергии, в особенности водных ресурсов, считается одним из основных источников выработки «зеленой энергии» и развития «зеленой экономики».

С полной сдачей Рогунской гидроэлектростанции появится возможность для того, чтобы Таджикистан в масштабе мира вошел в первую тройку стран, вырабатывающих «зеленую энергию».

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, одобрив и поддержав четвертую инициативу Таджикистана, осуществляет ряд программ в странах, в которых большая нехватка воды.

На этом фоне Республика Таджикистан, как авангард этого большого дела, завершила в Таджикистане ряд работ в рамках «Программы реформы водного сектора в Республике Таджикистан на 2016-2025 годы» с целью обеспечения населения качественной питьевой водой. В направления обеспечения населения качественной питьевой водой и орошения сельхозугодий в сотрудничестве с партнерами по развитию в настоящее время реализуются 52 инвестиционных проекта  на сумму 7,8 миллиарда сомони.

В результате этого сегодня в городах Душанбе, Худжанд, Вахдат, Гиссар, районах Пяндж и Мир Сайид Али Хамадони проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в основном решена.

Сфера туризма является приоритетным направлением в политике нашего государства и с целью её развития Правительством страны предусмотрен ряд налоговых и таможенных льгот.

До сегодняшнего дня Правительство Республики Таджикистан проделало большую работу для развития сфер науки, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, осуществления политики, касательно молодежи, женщин, семьи и развития спорта.

На нынешнем этапе развития Таджикистана сферам науки и образования придается первостепенный приоритет, потому что они играют ключевую роль в деле укрепления основ демократического, правового и светского государства.

В текущем году было построено и сдано в эксплуатацию 130 общеобразовательных учреждений с более чем 32 тысячами посадочными местами на общую сумму 500 миллионов сомони.

Из этого количества 32 учреждения с почти 10 тысячью посадочными местами на сумму более 122 миллионов сомони были созданы за счет щедрых предпринимателей и граждан, и их вклад в строительстве, ремонте и реконструкции учреждений сферы образования и других секторах с каждым днем возрастает.

В 2020 году запланировано строительство 181 общеобразовательного учреждения на 54 тысячи посадочных мест в объеме 900 миллионов сомони.

До празднования 30-летия Государственной независимости будут созданы 128 дошкольных и 338 общеобразовательных учреждений, и в целом 1332 учебных и дошкольных учреждений будут отремонтированы и реконструированы.

Президент страны обязал руководителей и работников сферы образования, наряду с поддержкой государства и патриотических лиц повысить уровень и качество обучения в каждом образовательном учреждении, независимо от формы их собственности и на всех ступенях образования. Кроме того, усилить контроль за освоением современных знаний, побуждая подростков и молодежи к чтению художественных и научных книг, укреплять их творческие способности и уделять больше внимания изучению естественных, точных и математических дисциплин.

В связи с этим Глава государства с целью большего улучшения налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также развития технического мышления подрастающего поколения 2020-2040 годы предложил объявить «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук».

Язык это зеркало, в котором ярко отражается лицо нации, мы должны ценить это, и наряду с этим придавать первостепенное значение изучению русского и английского языков как языков международного общения.

«Мы должны как свою мать и свою Родину любить наш сладкозвучный и поэтичный таджикский язык и беречь как бесценный жемчуг, как основу нашего бытия», — отметил Лидер нации.

Было подчёркнуто, что каждый осознавший себя человек, должен стремиться к обогащению родного языка и изучению иностранных языков, придавать первостепенное внимание чтению книг и прилагать усилия для повышения своего образования.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что славная история таджикского народа является великой школой самосознания и мы обязаны почитать её, изучать яркие страницы героизма и подвигов своих предков и утверждать их как основу идеи патриотизма и верности Родине.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил Правительству страны с целью глубокого изучения славной истории нашего народа фундаментальный труд академика Бабаджана Гафурова «Таджики» переиздать за счет Фонда Президента Республики Таджикистан и как подарок от Главы государства бесплатно раздать каждой семье в стране до празднования 30-летия Государственной независимости.

Все годы независимости правительство страны уделяет необходимое внимание вопросу создания как можно больше рабочих мест, развития среднего и малого предпринимательства, народных ремесел и работ на дому.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания соответствующим государственным структурам для разработки и реализации программ в направлении обучения ремёслам.

В частности, Правительству страны, министерствам образования и науки, труда, миграции и занятости населения и другим министерствам и ведомствам, в структурах которых имеются образовательные учреждения, а также председателям областей, городов и районов поручено в течение 5 будущих лет привлекать граждан старше 18 лет, не имеющих специальностей и профессий, к изучению и освоению профессий и ремесел, осуществлять серьезные меры для повсеместного и трудоустройства всего населения.

Наряду с этим необходимо разработать программу освоения профессий гражданами Республики Таджикистан на 2020-2025 годы и принять конкретные меры для её выполнения.

Правительство Таджикистана всегда держит под контролем социальное состояние уязвимых слоев общества и регулярно принимает меры для социально-экономического развития страны во имя улучшения их условий.

В социальной политике Правительства страны приоритет имеет финансовая поддержка учреждений социальной защиты и малообеспеченных семей, и так будет и в последующие годы.

Принимая это во внимание и с целью социальной поддержки уязвимых слоев общества предлагаю пенсии инвалидов до 18-летнего возраста, а также неработающих и нуждающихся в ухаживании групп инвалидов, которым назначена социальная пенсия на основе Закона «Об обеспечении пенсиями граждан Республики Таджикистан» с 1 сентября 2020 года увеличить на 50 процентов, с тем чтобы объем этих пенсий был равен размеру пенсий пенсионеров, которые определены в соответствии с Законом Республики Таджикистан «О страховых и государственных пенсиях».

Данная мера позволит улучшить социальное положение около 30 тысяч пенсионеров.

Также, для улучшения социальных условий пенсионеров страны было предложено с 1 сентября 2020 года минимальный и максимальный размер пенсий по возрасту и базовую пенсию, а также трудовые пенсии граждан увеличить на 15 процентов.

Наряду с этим, повысить заработную плату работников Правительственных органов и государственного управления, учреждений образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, учреждений социальной защиты и других бюджетных учреждений, а также стипендии студентов и другие стипендии увеличить на 15 процентов, а заработную плату работников правоохранительных органов и военнослужащих на 10 процентов.

Во имя развития нашего независимого государства и любимой Родины – Таджикистана мы должны и в дальнейшем сплоченно и самоотверженно трудиться и оставить в наследство детям и внукам благоустроенную страну, чтобы они гордились результатами наших патриотических усилий.

В завершение Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что во имя развития нашего независимого государства и любимой Родины – Таджикистана мы должны и в дальнейшем сплоченно и самоотверженно трудиться и оставить в наследство детям и внукам благоустроенную страну, чтобы они гордились результатами наших патриотических усилий.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520