Президент Республики Таджикистан

Участие в торжественном заседании в честь 25-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан

04.11.2019 11:34, город Душанбе

4 ноября в «Кохи Борбад» в честь празднования 25-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан состоялось торжественное заседание, в котором принял участие и выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Торжественное мероприятие началось с вхождения в зал Главы государства и озвучивания Государственного гимна Республики Таджикистан.

В начале своей речи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал Конституцию Республики Таджикистан выразителем и отражением реалий периода Государственной независимости и свободы Родины, развития государства и продвижения таджикской нации, искренне поздравил славный народ Таджикистана по случаю этой знаменательной даты.

Было подчеркнуто, что принятие Конституции независимого Таджикистана является одним из важнейших событий новейшей истории таджиков и великим достижением народа страны.

Опыт принятия Конституции в различных странах мира, в том числе и в нашем Таджикистане, наглядно показывает, что Конституция как весьма важный политический и высший правовой документ имеет нераздельное отношение к Государственной независимости.

К сожалению, объявление независимости в нашей стране пришлось на очень сложный политический период и острый конституционный кризис.

Президент страны подчеркнул, что только с принятием Конституции можно было создать благоприятные правовые условия во имя защиты независимости, погашения огня навязанной гражданской войны в обществе, восстановления деятельности парализованных государственных структур, обеспечения национальной безопасности, общественного порядка, возврата на Родину беженцев, а также укрепления политических, правовых, социально-экономических и культурных основ государства.

С осознанием этой исторической ответственности 6 ноября 1994 года жители страны в свободной обстановке приняли активное участие во всенародном референдуме, абсолютное большинство из них (более 87%) проголосовало за Конституцию.

«С принятием Конституции в развитии государственности Таджикистана начался новый исторический этап, на котором мы благодаря созиданию и благоустройству добились крупных изменений в политической, правовой, социально-экономической и культурной жизни», - подчеркнул Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон.

Конституционные нормы заложили основу для интеграции Таджикистана с мировым сообществом, за короткий период наша страна была принята в членство авторитетных международных организаций и установила дипломатические отношения со 160-ю государствами мира.

В конце своей речи Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что Конституция Республики Таджикистан еще многие годы будет служить для развития общества независимого Таджикистана, спокойствия и благоденствия каждого жителя нашей Родины.

Торжественное мероприятие в честь 25-й годовщины принятия Конституции Республики Таджикистан завершилось красочной праздничной концертной программой мастеров искусств и культуры.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520