Президент Республики Таджикистан

Открытие Комплекса матери и ребенка в районе Деваштич

21.08.2019 09:31, район Деваштич

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре района Деваштич в торжественной обстановке открыл вновь построенный современный Комплекс матери и ребенка.

Этот крупный Комплекс здоровья матери и ребенка был построен по непосредственному поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с затратой 18 млн сомони на месте незаконченного много лет назад здания, в нем для медицинского обслуживания и оздоровления матери и ребенка созданы лучшие условия.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон при официальном открытии этого медицинского центра подчеркнул, что здоровье населения, особенно матери и ребенка, постоянно находится в центре внимания государства и Правительства Таджикистана, ибо от здоровой матери рождается здоровый ребенок, что является будущим генофонда нации.

Во дворе учреждения установлена символическая скульптура матери и ребенка, сняв покрывало с которой, Глава государства напутствовал врачей и других работников сферы медицины на обслуживание матери и ребенка на высоком уровне.

Комплекс матери и ребенка позволит наладить деятельность по многим направлениям – диагностики, лечения и оздоровления.

Центр состоит из двух этажей и четырех основных отделений: родильного — с 75-ю койками, гинекологии — на 25 мест, детских заболеваний — на 45 коек, реанимации и детской хирургии — с 15-ю койками. В целом, здесь имеются 160 коек.

В рабочих и лечебных кабинетах центра созданы современные условия для работы врачей и другого медицинского персонала. Для лечения и диагностики матери и ребенка центр обеспечен современными медицинскими принадлежностями и оборудованием.

Диагностика, лечение и хирургические операции в центре будут проводиться с использованием новейшего оборудования, в том числе флюорографического рентгена, кольпоскопических аппаратов, ультразвука, хирургического стола и другого новейшего медицинского оборудования.

В комплексе созданы клинические и биохимические лаборатории, оснащенные современными принадлежностями, что позволит сдавать все анализы в одном месте.

Для лечения и оздоровления в центре широко используются лечебные травы. С этой целью в учреждении организован уголок лечения травами с предоставлением большого перечня лечебных цветов и трав нашей горной страны.

Для работы в центре привлечены опытные специалисты по диагностике и лечению матери и ребенка, а также молодые врачи и средний медицинский персонал, прошедшие курсы повышения квалификации.

Территория учреждения большая, красиво обустроена и озеленена, что благоприятствует отдыху матери и ребенка. Во дворе также построены беседки.

В центре создана необходимая инфраструктура, самостоятельный центр теплоснабжения, линия питьевой воды, отдельные трансформаторы и свободная линия электропередачи. Инфраструктура обеспечит систематическую работу медицинского учреждения.

Представители общественности, работники сферы медицины выразили свою благодарность за такое современное медицинское учреждение, потому что центр имеет большое значение для обеспечения здоровья матери и ребенка и является ценным подарком в честь празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520