Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Центра здоровья в сельском джамоате Яхтан района Деваштич

21.08.2019 09:27, район Деваштич

В рамках подготовительных работ к славному празднику — 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и Годам развития села, туризма и народных ремёсел Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке с участием жителей селений Яхтан, Бахт, Худжатохир и работников сферы медицины сдал в эксплуатацию Центр здоровья сельского джамоата Яхтан.

Вновь созданный Центр здоровья состоит из кабинетов семейного медицинского обслуживания, предназначенных для диагностики и лечения взрослых, женщин, детей. Имеются кабинеты акушерства, здоровья матери и ребенка, стоматологии, для прививок и оперативной медицинской помощи.

В Центре здоровья имеется кабинет со всеми условиями, оснащенный передовым оборудованием, для проведения обрезания.

Известно, что проведение обрезания в младенчестве полезно для здоровья ребенка с психологической и физической точек зрения и необходимо для предотвращения болезней. Родители могут проводить этот обряд бесплатно в медицинских учреждениях.

В Центре здоровья имеются современные аппараты и оборудование, что способствует повышению уровня медицинского обслуживания в сельской местности.

В ходе ознакомления с условиями работы в Центре здоровья Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал медицинских работников на повышение уровня обслуживания во имя обеспечения здоровья населения.

Вновь построенный центр здоровья обеспечен комплектом хирургических принадлежностей, электрокардиографом, комплектом стоматологических принадлежностей, автоклавом для дезинфекции медицинских приборов, гемоцитометром для лаборатории, сухим стерильным шкафом и другим необходимым медицинским оборудованием.

В Центре здоровья имеются котельная с самостоятельной системой теплоснабжения, бассейн и сосуд для запаса воды, хозяйственный объект, склад, гараж и санитарно-гигиеническая точка, являющиеся необходимой инфраструктурой медицинских учреждений в условиях сельской местности.

Это современное медицинское учреждение создано с целью приведения в соответствие с нормами медицинского обслуживания в сельской местности, повышения социального уровня и обеспечения здоровья сельских жителей. Одной из целей объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел является создание инфраструктуры и повышение уровня социального обслуживания, в том числе здоровья населения.

Было сообщено, что ранее в селении действовал медпункт. Учитывая рост населения и с целью поднятия на качественно новый уровень медицинского обслуживания, создан Центр здоровья сельского джамоата Яхтан, который будет оказывать медицинское обслуживание жителям селений Яхтан, Худжатохир и Бахт сельского джамоата Яхтан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520