Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с ходом вегетации на картофельных площадях дехканского хозяйства «Рог» Кухистони Мастчохского района

20.08.2019 13:59, Кухистони Мастчохский район

В рамках своей рабочей поездки в Кухистони Мастчохский район Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью земледельцев в дехканском хозяйстве «Рог», а также с ходом вегетации на картофельных площадях.

Как было сообщено, площадь поливных земель в дехканском хозяйстве «Рог» составляет 124,2 га, из которых 102 га приходятся на картофельные поля. Дехкане хозяйства постоянно прилагают усилия для получения желаемого урожая, при выращивании и заготовке этого вида сельхозпродукции используют новые методы и качественные семена. В настоящее время в дехканском хозяйстве «Рог» выращиваются различные сорта картофеля, такие, как «Таджикистан», «Бик Роза», «Алладин», «Пикассо» и другие.

Лидер нации был проинформирован, что в прошлом году земледельцы хозяйства с каждого гектара земли получили от 250 до 300 центнеров урожая. В нынешнем году с учетом благоприятных погодных условий дехкане намерены с каждого гектара получить до 350 центнеров.

Для хранения картофеля дехкане используют подземные ямы-склады. Только в дехканском хозяйстве «Рог» имеются 205 подобных подземных складов, вместимость каждого составляет от 8 до 25 тонн. В соответствии с информацией специалистов Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, подобные подземные склады позволяют хранить картофель в хорошем состоянии и вывозить на рынки республики в свежем и качественном виде.

В ходе ознакомления с деятельностью земледельцев и вегетацией картофеля в дехканском хозяйстве «Рог» Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам района и республики эффективно использовать каждую пядь земли и с каждым годом увеличивать площади поливных земель. Потому что насыщенность рынков республики, достаток в домах жителей и, наконец, реализация одной из главных целей государства и Правительства – обеспечение продовольственной независимости зависит именно от эффективной деятельности земледельцев.

Следует отметить, что по поручению Главы государства в сселении Рог действует Центр обслуживания сельскохозяйственной техники и обеспечивает хозяйственников сельскохозяйственной техникой, в том числе оборудованиями по сбору картошки, а также запасными частями. Технический центр построенный и сданный в эксплуатацию республиканским ГУП-ом «Тоджикагролизинг» и полностью обеспечивает потребности дехканских хозяйств в Кухистони Мастчохском районе.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520