Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Дангаринский район Хатлонской области

23.05.2019 08:03, Дангаринский район

23 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с рабочей поездкой, целью которой является участие в открытии ряда объектов различного назначения, ознакомление с сельскохозяйственными работами, встречи и беседы с жителями, прибыл в Дангаринский район Хатлонской области.

Каждый визит Главы государства в тот или иной уголок страны является предвестником благоустройства и созидания.

И на этот раз с участием уважаемого Эмомали Рахмона будет сдан ряд объектов, построенных патриотически настроенными жителями района.

Рабочая поездка Президента страны началась с ознакомления с достижениями хозяйственников, земледельцев, животноводов и других, созидающих продовольственные блага Хатлонской области.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках рабочей поездки в Дангаринском районе вначале посетил выставку-продажу сельскохозяйственной и промышленной продукции Хатлонской области, которая была организована в торговом центре «Каёнуш».

Дангаринский район в прошлом и сегодня считается самым большим и передовым аграрно-промышленным районом страны. Хозяйственники района вносят достойный вклад в обеспечение населения страны зерновыми, семенами зерновых, фуражом и другой сельскохозяйственной продукцией.

Бескрайние равнинные поля, засеянные различными зерновыми культурами, благоприятный климат для развития сферы земледелия, хлопководства, животноводства, птицеводства и богатый опыт трудящихся района сделали район знаменитым в стране и за её пределами.

На выставке-продаже продукции трудящихся области достойным образом были представлены плоды неустанного труда жителей района и дехканских хозяйств.

В ходе посещения Главы государства было подчёркнуто, что целью государства и Правительства Республики Таджикистан в контексте стратегии обеспечения продовольственной безопасности является доступ населения городов и районов страны к качественной, недорогой и экологически чистой продукции.

Ежегодно земледельцы городов и районов Хатлонской области на основе указаний и поручений Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона в направлении эффективного использования земель и отбора качественных семян увеличивают площадь сева различных зерновых и экспортных садов, наряду с удовлетворением внутреннего спроса также экспортируют большой объём продукции.

Было проинформировано, что за 4 месяца текущего года общий объём производства сельскохозяйственной продукции во всех отраслях хозяйствования Хатлонской области составил 797 миллионов 254 тысячи сомони, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 65 миллионов 508 тысяч сомони, темпы развития составили 109%.

Объём производства сельскохозяйственной продукции во всех общественных отраслях и дехканских хозяйствах за этот период составил 191 миллион 630 тысяч сомони, темпы развития составляют 129,2%, эта цифра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 43 миллиона 258 тысяч сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе искренней беседы с земледельцами дал полезные рекомендации по увеличению производства экологически чистой продукции.

Было подчёркнуто, что в текущем году трудящиеся Хатлонской области осуществили посев различных видов сельскохозяйственных культур на площади 308 тысяч 124 гектара, что составляет 109% от перспективного плана.

В этом году засеяно 129 тысяч 906 гектаров зерновых, 130 тысяч 898 гектаров технических культур, в том числе хлопка, 19 тысяч 19 гектаров овощей, 6 тысяч 526 гектаров картофеля, 11 тысяч 627 гектаров бахчевых, 10 тысяч 148 гектаров кормовых культур.

На сегодня собран урожай зерновых на площади 500 гектаров, в результате чего земледельцы получили 1 тысячу 750 тонн продукции, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 760 тонн.

На площади 6 тысяч 891 гектар, засеянной овощами, собран урожай — 186 тысяч 302 тонны, что больше по сравнению с прошлым годом на 71 тысячу 210 тонн.

На общей площади 1 тысячи 396 гектаров под картофель собран урожай — 22 тысячи 388 тонн, что по сравнению с прошлым годом больше на 13 тысяч 373 тонны.

Как подчёркивают земледельцы области, в этом году при благоприятных погодных условиях урожай овощей и фруктов возрос в несколько раз по сравнению с прежними годами, трудящиеся Хатлонской области наряду с обеспечением внутреннего рынка сумели наладить его экспорт за рубеж.

Было проинформировано, что на сегодня с общей площади плодоносных садов городов и районов области был собран урожай — 3 тысячи 388 тонн продукции, в том числе черешни, сливы, персика и абрикоса, что больше по сравнению с прошлым годом на 1 тысячу 571 тонну.

Из общего объёма садовой продукции по состоянию на 17 мая текущего года экспортировано за рубеж 13 тысяч 113 тонн продукции.

Было отмечено, что эти цифры по сравнению с прошлым годом уже больше на 5 тысяч 691 тонну.

В том числе 12 тысяч 292 тонны лука вывезено в Российскую Федерацию, Республику Казахстан, в Афганистан, а также на Украину.

На выставке были выставлены образцы сельскохозяйственной продукции, такие, как мясо, два вида картофеля, два вида помидоров и огурцов, капуста, цветная капуста, чеснок, лук, тыква, болгарский перец, зелень, плодовые — абрикос, черешня, скороспелые яблоки, персик, вишня, лимон, клубника, хандалак (ранняя дыня), красная свёкла, 8 видов зерновых, мёд, товары и продукты, произведённые промышленными предприятиями.

Свежая продукция земледельцев города и районов страны, которая была выставлена в павильонах, свидетельствует о непрерывном развитии отрасли и неустанном труде земледельцев.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал полезные рекомендации земледельцам и хозяйственникам по эффективному использованию каждой пяди земли.

Как был проинформирован Глава государства, ежегодно в результате реализации целей в сфере увеличения объёма сельскохозяйственной продукции и её экспорта за рубеж улучшается уровень жизни хозяйственников и земледельцев.

Развитие сферы пчеловодства также в масштабе области весьма значительно, трудящиеся ежегодно с увеличением числа семей пчёл получают десятки тонн экологически чистого и питательного мёда.

Было проинформировано, что в настоящее время число семей пчёл в городах и районах области составляет 60 тысяч 950 семей, что по сравнению с прошлым годом больше на 860 семей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон на выставке ознакомился с высоким искусством мастериц, которые выпекали вкусные лепёшки, и похвалил их умение печь хлеб. Глава государства напутствовал их научить молодых девушек тонкостям искусства хлебопечения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520