Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

28.04.2019 11:33, Китай

28 апреля в городе Пекине в контексте Второго Форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс – один путь» Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

В ходе встречи были обсуждены широкий спектр вопросов партнёрского стратегического сотрудничества, и отношения дружбы и добрососедства Таджикистана и Китая.

В начале встречи Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность руководству и правительству принимающей страны за тёплый приём, приглашение для участия в работе Форума, и дал достойную оценку организации Форума высокого уровня.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение возможностью встречи высокого уровня для обсуждения нынешних вопросов и перспективы развития двусторонних отношений, отношений и связей на региональном и международном уровне.

Было подчёркнуто, что наши страны на высоком уровне наладили политические, экономические и гуманитарные отношения, что расширяет возможность реализации ранее достигнутых соглашений.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особенно подчеркнул позитивную роль Китая в развитии, поддержке, реализации проектов с введением китайского капитала, увеличении объёма товарооборота между двумя странами, развитии национальной экономики, эффективном осуществлении национальной стратегии развития, индустриализации нашей страны и других направлениях, выгодных для обеих стран.

Главы государств отметили значимость эффективной интеграции в рамках инициативы «Один пояс – один путь» .

На встрече были обсуждены вопросы экспорта качественной и чистой с экологической точки зрения сельскохозяйственной продукции из Таджикистана на рынки Китая, привлечения китайского капитала для развития различных сфер, таких как горная промышленность, энергетика, транспорт, и сельскохозяйственный сектор, необходимости образования таджикско-китайского инвестиционного Фонда для финансовой поддержки малых и средних индустриальных проектов, сотрудничества в транспортно-транзитной области с созданием дорог, имеющих региональное значение, учреждения совместных предприятий по переработке минералов.

Развитие сотрудничества в сферах образования, культуры и туризма были другими темами сотрудничества, по которым главы государств обменялись полезными мнениями.

На встрече были обсуждены вопросы развития отношений сотрудничества в рамках авторитетных организаций, таких как ООН, ШОС и других региональных и международных объединений.

Обе стороны выразили свою готовность для продолжения совместных мер в борьбе против угроз и опасностей современного мира – терроризма, экстремизма, сепаратизма, организованных транснациональных преступлений, незаконного оборота наркотиков.

Была подчёркнута важность сотрудничества в этом направлении, в том числе с учётом активизации деятельности террористических групп в Афганистане, во имя обеспечения безопасности в регионе.

В этом году Китайская Народная Республика отметит 70-летие своего образования и в связи с этим Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон пожелал большего процветания дружественному и соседнему государству.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520