Президент Республики Таджикистан

Официальный старт возведению Пассажирского терминала в городе Бохтар

23.03.2019 10:19, город Бохтар

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Бохтар закладкой первого камня в фундамент дал официальный старт возведению пассажирского терминала на площади 3 гектаров и ознакомился с Проектом развития общественного транспорта в Хатлонской области.

В ходе ознакомления с проектом было информировано, что его общая стоимость превышает 10 млн долларов США. Проект будет реализован в рамках сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с Европейским Банком реконструкции и развития.

Целью реализации проекта является осуществление обслуживания внутригородского и пригородного общественного пассажирского транспорта с использованием новых современных автобусов для жителей и гостей городов Бохтар, Левакант, районов Кушониён и Вахш, повышение качества обслуживания пассажиров, снижение количества пробок на автомобильных дорогах и улучшение экологической обстановки.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с проектом и беседы с ответственными лицами подчеркнул необходимость целенаправленной реализации проекта и эффективного использования привлечённых средств.

Пассажирский терминал будет построен на юго-западной части города Бохтар на автодороге Бохтар-Куляб, что будет способствовать упорядочению движения общественного транспорта и упрощению передвижения жителей и гостей в близлежащие города и районы.

Как было отмечено, с реализацией проекта, строительством и сдачей в эксплуатацию современного пассажирского терминала в центре Хатлонской области — городе Бохтар 150 человек будут обеспечены постоянными рабочими местами, также в целях решения проблем жителей и гостей города будут открыты новые маршруты общественного пассажирского транспорта.

Следует отметить, что реализация проекта наряду с устранением имеющихся проблем в движении транспортных средств на автодорогах города Бохтар окажет содействие в поступлении доходов в городской бюджет.

В настоящее время в городе Бохтар функционируют 5 предприятий транспортной сферы, общее количество транспортных средств составляет 5 тысяч 522 единицы, ежедневно автодорогами города пользуются сотни водителей автомобилей различных марок.

Было отмечено, что в город поступили около 50 новых современных автобусов, внедрена интегрированная система продажи пассажирских электронных карт, которая направлена на повышение качества обслуживания пассажиров. Всё это является составной частью Проекта развития пассажирского транспорта Хатлонской области.

В ходе ознакомления с Проектом развития общественного транспорта Хатлонской области было информировано, что в настоящее время в рамках мер, направленных на созидание и благоустройство в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, в городе Бохтар продолжаются работы по ремонту и реконструкции местных и республиканских дорог, создаются необходимые условия для регулирования движения транспортных средств.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520