Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с руководителями и активистами Джаббор Расуловского района

22.10.2018 13:12, Джаббор Расуловский район

Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, с удовлетворением хочу отметить, что Джаббор Расуловский район в течение трех последних лет после нашей с вами встречи на церемонии открытия здания Дворца культуры благодаря дружному, самоотверженному труду стал еще краше и благоустроеннее.

За короткие сроки были отремонтированы внутренние дороги района протяженностью 45 километров, построены и сданы в эксплуатацию производственные предприятия и 18 объектов социального назначения и обслуживания.

Также линия водоснабжения на территории поселка Мехробод полностью реконструирована, улицы и селения Гулакандоза обеспечены освещением. Для осуществления упомянутых работ затрачено более 21 млн сомони.

Вновь построенные объекты и здания, которые сегодня были сданы в эксплуатацию, в том числе участок центральной магистрали «Дехмой — Мехробод — Маданият», Государственный флаг Республики Таджикистан, детский сад на 240 мест, производственное предприятие «30-летие Государственной независимости» и современный оздоровительный центр, где мы сейчас находимся, являются примером созидательных работ и содействуют благоустройству района.

Вдобавок к этому, в соответствии с программой социально-экономического развития Джаббор Расуловского района на 2016-2020 годы намечена реализация 82-х проектов на сумму 485 млн сомони. В рамках программы с 2016 года по сегодняшний день должны были быть осуществлены 60 проектов на общую сумму 157 млн сомони.

Но за упомянутый период работы выполнены всего в объеме 203 млн сомони, поэтому необходимо направить все ресурсы и возможности для выполнения показателей программы. Так как до завершения программы развития района остается всего два года.

В 2017 году промышленные предприятия выпустили продукции всего на сумму 169 млн сомони, что почти в полтора раза больше по сравнению с 2016 годом.

Такая тенденция нашла продолжение и в нынешнем году, за 9 месяцев промышленной продукции произведено больше — на общую сумму 16 млн сомони.

Вместе с тем напоминаю, что в сфере промышленности района имеется ряд проблем и трудностей, без решения которых невозможно обеспечить эффективное развитие социально-экономических сфер.

В связи с этим Министерству промышленности и новых технологий и Исполнительному органу государственной власти района необходимо с привлечением предпринимателей усилить деятельность промышленных предприятий, обеспечить эффективное использование производственных площадей, объектов и других незадействованных мощностей.

Поскольку показатели промышленной сферы района в первую очередь зависят от деятельности хлопкоочистительных предприятий и производства строительных материалов, руководителям и ответственным лицам сферы необходимо направить все возможности на обеспечение систематической и эффективной деятельности упомянутых сфер.

Также с учетом большого объема хлопка, других видов сельскохозяйственной продукции и сырья для стройматериалов, необходимо больше уделять внимания на организацию новых промышленных предприятий и цехов, в том числе по переработке продукции, создавать дополнительные рабочие места.

Сельскохозяйственная сфера в Джаббор Расуловском районе считается одним из основных и приоритетных направлений и согласно анализу в последние годы устойчиво развивается.

В соответствии с данными, до октября текущего года в районе общий объем сельхозпродукции составил 500 млн сомони, что превышает этот показатель прошлого года.

С целью выполнения указаний и поручений Правительства страны по увеличению посевных площадей для доходных и импортозамещающих культур, в том числе хлопка, картофеля и овощей, в районе принимаются практические меры.

Необходимо, чтобы эта положительная тенденция продолжалась и впредь, а руководители и ответственные лица сельскохозяйственной сферы должны принимать дополнительные меры ради большего обеспечения внутреннего рынка продукцией собственного производства, защиты продовольственной безопасности и экспорта продукции, в том числе путем организации теплиц, повышения культуры земледелия и создания малых предприятий по переработке.

В районе имеются большие возможности и ресурсы для увеличения производства сельхозпродукции и создания новых рабочих мест.

С целью возрождения народных ремёсел, привлечения женщин и девушек к надомному труду, в том числе по выпуску атласа, ковров и тем самым создания новых рабочих мест, в районе осуществляется ряд хороших начинаний.

Наряду с этим подчеркиваю, что в районе все еще большое количество людей не занято общественно полезным трудом, большинство этих людей для трудоустройства нуждаются в профессиональной подготовке и получении льготных кредитов.

Поэтому руководители и ответственные лица обязаны принять эффективные меры по организации новых рабочих мест и решения социальных вопросов населения.

Уважаемые присутствующие!

Несколько лет назад с целью улучшения медицинского обслуживания населения мы дали указание создать в районе современный медицинский центр.

В течение двух лет строительство здания этого медицинского учреждения и обеспечение его современным медицинским оборудованием завершилось, и сегодня центр был сдан в эксплуатацию.

В 21 кабинете и лабораториях Центра здоровья созданы все современные условия по обслуживанию населения.

В учреждении постоянной работой будут заняты 34 человека. Благодаря деятельности центра жители окрестных селений освободились от необходимости траты средств и времени для поездки в районные и областные центры.

Пользуясь случаем, поздравляю жителей района по случаю открытия нового медицинского учреждения, выражаю благодарность строителям и всем тем, кто внес свою лепту в создание и оснащение данного объекта.

Поскольку речь зашла о сфере медицины, хочу подчеркнуть, что в период независимости страны всё больше укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений во всех городах и районах республики, в том числе в Согдийской области, из года в год получает широкий размах возведение инфраструктуры отрасли.

В настоящее время в городах и районах Бободжон Гафуров, Пенджикент, Деваштич, Айни, Мастчох, Ашт и Горный Мастчох продолжается строительство и реконструкция десятков больниц, центров здоровья и медицинских пунктов.

С целью достойной встречи праздника 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан запланировано строительство, ремонт и реконструкция 267 объектов здравоохранения во всех городах и районах области за счёт государственного бюджета и при финансировании предпринимателей и бизнесменов.

В сентябре текущего года в ходе встречи в честь Дня знаний с преподавателями и студентами Государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и работниками сферы здравоохранения я подробно остановился на многих вопросах и проблемах отрасли, требующих решения, в частности, улучшения инфраструктуры здравоохранения, обеспечения медицинских учреждений современным оборудованием, воспитания высококвалифицированных кадров, повышения уровня медицинского обслуживания населения и других вопросах, а также повторно подчеркнул, что здоровье народа является богатством государства.

На той встрече я также напомнил, что в последние годы вызывает серьёзную озабоченность проблема импорта и оборота фальшивых, низкокачественных и просроченных медикаментов.

Иными словами, труд медиков только тогда может быть результативным, когда обеспечивается качество медикаментов.

Исходя из этого, от компаний-импортёров медикаментов и работников сферы здравоохранения области требуется принять строгие меры по предотвращению оборота поддельных и низкокачественных медикаментов.

Наряду с этим ещё раз ставлю задачи перед соответствующими структурами, чтобы они приняли дополнительные меры в данном направлении.

Одним из путей сокращения импорта медикаментов из-за рубежа и повышения эффективности лечения является создание фармацевтических цехов и широкое использование отечественных лекарственных растений в лечении и оздоровлении больных.

В связи с этим Министерству здравоохранения и социальной защиты населения поручается принять необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.

Уверен, что старания и неустанный труд тысяч врачей области, направленные на повышение качества медицинского обслуживания населения, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение благоприятных показателей состояния здоровья населения, особенно матерей и детей, снижение количества инфекционных заболеваний и улучшение социальной защиты населения принесут ощутимые плоды.

Уважаемые присутствующие!

Впереди нас ждёт великий и священный национальный праздник – 30-летие Государственной независимости Родины. Для таджикского народа эта дата священна и дорога.

Уверен, что достойный народ Согдийской области, в том числе жители Джаббор Расуловского района, приложит огромный труд для достойной встречи этого знаменательного общенационального праздника, всестороннего развития и подъёма страны, ещё большего благоустройства нашей родной земли.

Как явствует из справки, в Джаббор Расуловском районе после подписания Приказа Президента запланировано возведение 300 праздничных объектов, из них до сегодняшнего дня уже построено и сдано в эксплуатацию 34 объекта.

Возведение десятков объектов и зданий в ближайшие три года, безусловно, добавит новую красоту в облик посёлков и селений, будет способствовать решению многих проблем жителей.

Подчёркиваю, что утверждённый план не окончательный, предприниматели и бизнесмены, другие щедрые люди могут возводить ещё детские сады, школы, новые предприятия и цеха, социальные учреждения, ремонтировать и обновлять дороги и мосты в населённых пунктах и таким образом обеспечивать своим соотечественниками сотни новых дополнительных рабочих мест.

Важно, чтобы в этот процесс каждая семья вносила свой вклад и начинала благоустройство со своего дома, жилья, улицы и махалли.

Выражаю уверенность, что достойные и трудолюбивые жители Джаббор Расуловского района, как и прежде, будут искренне поддерживать политику Правительства Республики Таджикистан, впредь вместе неустанно трудиться во имя благоустройства и процветания нашей любимой Родины – Таджикистана и достойно встретят священный общенациональный праздник — 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

На этом славном пути желаю всем вам, уважаемые присутствующие, и всем жителям района спокойной, мирной жизни и новых достижений.

Будьте всегда успешны, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520