Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном

13.10.2018 10:08, город Душанбе

13 октября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон принял Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна, который находится в Таджикистане для участия на заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской Организации Сотрудничества.

Президент страны, уважаемый Эмомали Рахмон поприветствовал Ли Кэцяна и подчеркнул, что таджикская сторона очень заинтересована в развитии сотрудничества с Китайской Народной Республикой, которое теперь выведено на уровень всестороннего стратегического партнерства.

Было выражено удовлетворение активному участию Правительства Китая в обеспечении устойчивого социально-экономического развития Таджикистана, подписанию Программы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем, направленной на осуществление инициативы «Один пояс – один путь» и «Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями об объеме товарооборота, продвижении крупных экономических и социальных проектов, привлечении инвестиций Китая в сферы горной промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и других интересующих направлениях.

Было подчеркнуто, что Таджикистан готов наладить сотрудничество с Китаем в выгодных для обеих сторон направлениях путем привлечения инвестиций, импорта технологии и оборудования, использования возможностей «Фонда Шелкового пути», учреждения «Инвестиционного фонда Таджикистана и Китая» для развития сферы промышленности, инфраструктуры, малого и среднего бизнеса и туризма.

С учетом огромных гидроэнергетических возможностей Таджикистана, было предложено создать Совместную комиссию по развитию сотрудничества в сфере энергетики.

В ходе встречи также особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в сфере транспорта, экспорта экологически чистых фруктов и овощей и другой сельхозпродукции на рынки Китая, привлечения инвестиций для развития индустрии сферы туризма и расширения сотрудничества в культурно-гуманитарном направлении.

Была высоко оценена инициатива китайской стороны по возведению зданий Парламента и Правительства Республики Таджикистан, осуществляемая на основе беспристрастной поддержки.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Китаем в области региональной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520