Президент Республики Таджикистан

Речь в отдельной роте Внутренних войск Министерства внутренних дел в городе Хороге

12.09.2018 13:30, город Хорог

Уважаемые офицеры и солдаты Внутренних войск!

Сегодня в рамках рабочей поездки в Горно-Бадахшанскую автономную область мы решили ознакомиться с условиями несения службы офицеров и солдат отдельной роты специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел.

В нынешних условиях усиления современных угроз и опасностей, в первую очередь, экстремизма, международного терроризма и других транснациональных преступлений, боевая готовность подразделений Вооружённых сил и других органов охраны правопорядка, в том числе Внутренних войск и специальных единиц Министерства внутренних дел является надёжной гарантией устойчивости нашего суверенного государства и мирной жизни населения страны.

Сегодня мы с гордостью и удовлетворением можем отметить, что все работники органов внутренних дел, прапорщики сержанты и солдаты внутренних войск, как военная структура Министерства внутренних дел с первых дней установления независимости и формирования этого вида войск внесли большой патриотический вклад в дело охраны общественного порядка, обеспечения безопасности граждан, защиты особо важных объектов, борьбы против терроризма и экстремизма, контрабанды наркотиков и других организованных транснациональных преступлений, а также устранение последствий трагических событий и экстремальных ситуаций.

С самого начала образования внутренних войск по сей день Правительство страны придаёт особое значение укреплению их материально-технической базы, обеспечению высококвалифицированными кадрами их подразделений и улучшению условий жизни и службы личного состава.

Личный состав третьей роты войсковой части 3503 Внутренних войск до сегодняшнего дня жил и служил в условиях, не соответствовавших современным требованиям. Несмотря на это, офицеры и солдаты роты с верностью выполняли поставленные перед ними служебные и боевые задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности жителей ГБАО.

Принимая во внимание то, что благоприятные условия являются главным фактором эффективной деятельности личного состава, мы не так давно сдали в эксплуатацию новое здание со всеми подобающими условиями службы и проживания для особой единицы внутренних войск. В этом здании, состоящем из трёх этажей, созданы необходимые условия для продвижения службы и отдыха личного состава. Вдобавок к этому, реконструирована и обновлена вся необходимая инфраструктура, в том числе компьютерные классы медицинский пункт, плац, дежурные части, контрольно-пропускные пункты и другие вспомогательные помещения.

Следует отметить, что личный состав войсковых частей Внутренних войск в ходе специальных операций по обезвреживанию незаконных вооружённых группировок всегда находились в передних рядах и в сложных и опасных схватках в различных регионах страны проявляли мужество и высокий профессионализм.

Со времени образования Внутренних войск погибло почти 600 солдат и офицеров их подразделений во имя обеспечения мира и спокойной жизни населения страны. Мы свято чтим их память, ибо их мужество и героизм являются образцовым примером верности и патриотизма для сегодняшних и будущих поколений нации.

Правительство страны всегда проявляет заботу о семьях работников органов внутренних дел и военнослужащих, погибших в период восстановления конституционного строя и во время боевых действий и регулярно оказывает им социальную и материальную помощь.

За верную службу народу и Родине до сегодняшнего дня высоких государственных наград и высших военных чинно удостоены 40 военнослужащих внутренних войск.

Уважаемые присутствующие!

В современном мире всё больше распространяются такие опасные явления, как терроризм и экстремизм, контрабанда и незаконный оборот наркотиков, оружия и другие организованные транснациональные преступления

Вдобавок к этому, тревожная ситуация в соседней стране — Исламской Республике Афганистан оказывает влияние на мир и стабильность в нашей Родине.

В связи с этим, руководителям специальных единиц и военных подразделения органов правопорядка и военных структур страны необходимо беречь политическую и профессиональную бдительность и придавать первостепенное значение делу воспитания личного состава в духе патриотизма, ответственности, и верности профессиональной присяге.

Также необходимо регулярно принимать меры по повышению профессионального мастерства личного состава, укреплению воинской дисциплины и в целом обеспечению высокой боеготовности военных структур.

Вы, отважные офицеры и солдаты Родины, всегда должны помнить, что мир и стабильность на нашей Родине дались взамен жизней тысяч самоотверженных сынов и борцов за независимость и что обеспечение безопасности страны и мирная жизнь её славного народа зависят от высокой ответственности и профессионального мастерства каждого из вас.

Я, как Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами страны, верю в вашу доблесть и верность и не сомневаюсь что вы будет всегда верны своей присяге.

В завершение хочу поздравить всех руководителей и работников органов внутренних дел, личный состав Внутренних войск, в особенности войсковую часть 3503 с 27-ой годовщиной государственной независимости и со сдачей нового современного здания и полностью уверен, что вы и впредь направите все свои знания, способности и профессиональный опыт на достойное выполнение сыновнего долга перед народом и Родиной.

Будьте всегда здоровы и возвышенны духом, верные защитники Родины!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520