Президент Республики Таджикистан

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон удостоен высокого звания «Почетный доктор» Дипломатической академии Азербайджана

11.08.2018 15:28, Азербайджан

11 августа в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику Основатель мира – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с преподавательским составом и студентами в Дипломатической академии Азербайджана.

Дипломатическая академия Азербайджана образована в 2006 году, и как высшее учебное заведение готовит специалистов в сферах дипломатии, общественных и международных отношений, предпринимательства, гуманитарных наук и информационных технологий.

Преподавательский состав на факультетах заведения состоит из ученых и опытных людей из Азербайджана и передовых колледжей и университетов мира.

Собрание с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона вступительным словом открыл ректор Дипломатической академии Азербайджана Хафиз Пашаев, и в торжественной обстановке объявил о присвоении Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону высокого звания «Почетный доктор» Дипломатической академии Азербайджана за большой вклад, усилие и инициативы в деле обеспечения мира и стабильности в регионе и мире, укрепления и расширения отношений дружбы Таджикистана и Азербайджана и развития научных связей между высшими учебными заведениями двух стран.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед преподавателями и студентами и выразил признательность за искренний прием и удостаивания его Научным советом академии высокого звания «Почетный доктор».

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку вкладу этого высшего учебного заведения в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, достойных нашего времени.

В ходе выступления перед преподавателями и студентами Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поделился глубокими суждениями об истории достижения Таджикистаном государственной независимости, о начале навязанной войны в первые дни её объявления, трагических последствиях гражданского противостояния, человеческих и материальных потерях, вынужденных беженцах, усилии руководства государства и Правительства во имя обеспечения мира и стабильности, поддержке граждан обнадеживающей политики Главы государства, восстановлении конституционного строя, опыте миротворчества таджиков, развитии различных сфер жизни общества, росте экономических показателей, внешней политике республики, повышении авторитета Таджикистана на мировой арене, двусторонних связях с зарубежными странами, в том числе и с Азербайджанской Республикой.

Было подчеркнуто, что навязанная гражданская война создала много препятствий для развития экономики страны и парализовала все ветви государственности. Безрассудная гражданская война нанесла громадный урон.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон назвал древний таджикский народ главным героем мира и единства, и подчеркнул, что именно благодаря поддержке граждан политики, проводимой руководством государства и Правительства народ дождался радостного и светлого дня – завершения войны. За очень короткий исторический срок пламя гражданской войны было погашено, миллионы беженцев нашли возможность вернуться на Родину. Был восстановлен конституционный строй и укреплены все ветви государственности.

Для достижения созидательных целей важную роль сыграла 16-ая Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан с избранием Главы государства.

Было отмечено, что с достижением мира таджикский народ под началом вновьизбранного руководства с энтузиазмом приступил к устранению последствий безрассудной войны, к возрождению экономики и созданию демократического правового светского общества.

Правительство страны приняло главные государственные и перспективные стратегические проекты, и приступило к реформам во всех сферах.

В годы независимости после упорядочения государственной системы были восстановлены дипломатические отношения со странами мира, и Таджикистан стал полноправным членом авторитетных международных организаций и объединений планеты.

Теперь Таджикистан выступает с инициативами не только для своего продвижения вперед, но и для решения глобальных проблем мира, обеспечения мира и стабильности, предотвращения и устранения угроз и опасностей. Обоснованные и решающие предложения и инициативы многократно увеличили авторитет Таджикистана и его народа на мировой арене.

Мировые инициативы высшего руководства Таджикистана во имя решения актуальных проблем мирового сообщества, таких, как нехватка питьевой воды, обеспечение мира и стабильности в регионе и мире, в особенности решение сложной политической и военной ситуации в соседней с нами стране – Афганистане, предотвращение угроз и опасностей современного мира, наподобие терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков нашли всестороннюю поддержку со стороны большинства организаций и объединений мира, таких как Организация Объединенных Наций и других.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, рассуждая о внешней политике Правительства страны, расценил достигнутые в ходе официального визита на встречах и переговорах высокого уровня как важный фактор укрепления и расширения отношений дружбы и сотрудничества между Таджикистаном и Азербайджаном.

В завершение Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон пожелал преподавателям Дипломатической академии Азербайджана больших успехов в деле подготовки специалистов, а студентам – усилий и достижений в освоении современных наук.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520