Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию первой очереди совместного тракторостроительного предприятия Таджикистана и Беларуси в городе Гиссар

16.05.2018 13:04, город Гиссар

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Республики Беларусь уважаемый Александр Лукашенко в городе Гиссар сдали в эксплуатацию первую очередь совместного тракторостроительного предприятия Таджикистана и Беларуси – Закрытого акционерного общества «Агротехсервис», где в основном будет осуществляться сборка тракторов и другого оборудования сферы сельского хозяйства.

Предприятие по сборке тракторов, созданное при непосредственной инициативе Глав государств Таджикистана и Беларуси, является устойчивым шагом и уверенным началом укрепления двусторонних промышленных отношений двух дружественных стран.

На этом предприятии ежегодно будут монтироваться 620 тракторов различных марок и другое оборудование сферы сельского хозяйства, а со сдачи в эксплуатацию его второй очереди, запланированной на сентябрь 2018 года, этот показатель достигнет 1700 единиц. В дальнейшем ежегодное производство прицепов и другого сельскохозяйственного оборудования составит 2600 единиц, увеличится количество рабочих мест.

В настоящее время в ЗАО «Агротехсервис» постоянным местом работы и хорошей заработной платой обеспечены более 50 местных специалистов. В то же время на этом предприятии для подготовки специалистов сферы работниками крупнейших компаний по производству тракторов и другого сельскохозяйственного оборудования организованы кратковременные учебные курсы.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон вместе с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко ознакомились с ходом сборки тракторов и проконтролировали техническое испытание первых тракторов на этом совместном предприятии.

Специалисты утверждают, что изучено соответствие тракторов к условиям Таджикистана, и их использование в сельскохозяйственных работах является очень подходящим.

Было сообщено, что между ЗАО «Агротехсервис», ОАО «МТЗ» и компанией «Бобруйскагромаш» подписаны соглашения о сотрудничестве для производства оборудования тракторов «Беларусь-80.1», «Беларусь-82.1», «Беларусь-952» и монтажа прицепов и механизмов, используемых в сельскохозяйственной сфере.

Партнёры из Республики Беларусь расценили созданные условия в направлении предпринимательства и инвестирования в Республике Таджикистан как выгодные для начинания и выразили готовность для расширения деятельности данного предприятия осуществить эффективные меры.

По утверждению учредителей, в дальнейшем с этого предприятия будут экспортироваться трактора и сельхозоборудование в страны региона, в том числе в Исламскую Республику Афганистан, что будет играть ключевую роль в увеличении производства и создании новых рабочих мест.

Следует отметить, что дружественные отношения Таджикистана и Беларуси развиваются и расширяются с каждым годом, и предприятие по производству тракторов в городе Гиссар является результатом эффективного сотрудничества двух дружественных государств.

Опыт создания совместного предприятия по производству сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Таджикистан, считающейся аграрной страной, полезен во всех отношениях и устранит проблемы тружеников сельскохозяйственной сферы в части приобретения рабочей техники и оборудования.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520