Президент Республики Таджикистан

Заявление для прессы по итогам переговоров с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

15.05.2018 14:42, город Душанбе

Уважаемый Александр Григорьевич,
Уважаемые представители средств массовой информации,

Для Таджикистана Беларусь была и остаётся важным партнёром в системе международных отношений.

Примечательно, что отношения двух стран сегодня развиваются по нарастающей, основываясь на незыблемых принципах равноправия, взаимного уважения и доверия, обоюдного учёта интересов.

На сегодняшней встрече мы с Александром Григорьевичем продолжили наш взаимополезный диалог относительно оптимизации наших отношений по всему комплексу двустороннего таджикско-белорусского сотрудничества.

В этом контексте мы отметили устойчивую позитивную динамику взаимодействия наших стран в политическом измерении и высказались за дальнейшее его укрепление.

Была подтверждена актуальность развития межпарламентских связей.

По итогам переговоров подписан ряд важных документов о двустороннем сотрудничестве.

Принятый сегодня пакет документов дополняет правовую базу нашего взаимодействия и охватывает сферы экономики, образования, науки и межрегиональных связей.

 Дорожная карта по реализации Межгосударственной программы экономического сотрудничества на предстоящие два года является одним из важных документов данного пакета.

За последние годы в таджикско-белорусских отношениях сложилась позитивная практика расширения межрегиональных контактов как эффективной формы укрепления взаимоотношений.

В этом направлении мы сделали ещё один шаг – подписан двухлетний План мероприятий по развитию сотрудничества между нашими столичными властями.

Стороны сочли целесообразным и в будущем продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы таджикско-белорусских отношений.

В рамках нынешнего визита белорусского лидера особый акцент был сделан на торгово-экономической проблематике двусторонней повестки дня.

В этом контексте мы рассмотрели актуальные вопросы расширения спектра нашего экономического и инвестиционного сотрудничества.

При этом речь шла об увеличении объёмов и диверсификации структуры двустороннего товарооборота.

Тенденция его роста за последние годы говорить о большом потенциале наших стран для расширения взаимной торговли.

 По мнению сторон, ключевую роль в активном задействовании этого потенциала призвана сыграть Межправительственная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В начале марта текущего года в городе Душанбе прошло двенадцатое заседание Комиссии, в ходе которого были согласованы конкретные предложения по дальнейшему укреплению экономического компонента взаимоотношений двух стран.

Мы договорились всемерно поощрять инвестиционную деятельность по созданию эффективных совместных производств, в том числе в наших Свободных Экономических Зонах, продолжить работу по формированию благоприятных условий для работы таджикских и белорусских инвесторов.

Развитие промышленной кооперации между Таджикистаном и Республикой Беларусь отвечает интересам сторон и является фактором наполнения наших экономических отношений практическим содержанием.

 Наглядным примером такого сотрудничества является реализация проекта по созданию совместного сборочного производства сельскохозяйственной техники в городе Гиссаре.

Завтра мы с Александром Григорьевичем запускаем первую очередь этого комплекса, который полностью заработает осенью текущего года.

Широкие возможности для производственной кооперации имеются в сфере переработки сельскохозяйственной и мясомолочной продукции, лесобумажной, нефтехимической промышленности, а также производства трансформаторов и светодиодной техники.

В этом контексте агропромышленный комплекс, отрасли машиностроения, производства лекарственных препаратов, легкой и пищевой промышленности были определены нами как перспективные направления сотрудничества.

Мы были едины во мнении о необходимости всемерного поощрения создания совместных предприятий в вышеуказанных сферах и стимулирования в этих целях взаимодействия между регионами и бизнес-кругами двух стран.

Большое значение в этом плане имеют международная выставка – ярмарка белорусских промышленных товаров и бизнес-форум деловых кругов Таджикистана, Беларуси, Афганистана и Узбекистана, организованные в рамках нынешнего визита Президента Республики Беларусь.

Проведение таких мероприятий способствует созданию прочной платформы для торговой и производственной кооперации.

Выражаем надежду, что достигнутые договоренности, как и подписанные в рамках этих мероприятий соглашения, послужат укреплению базовой основы наших торгово-экономических отношений.

В ходе переговоров мы обсудили актуальные вопросы регионального и международного характера, по которым стороны имеют совпадающие или близкие позиции.

Стороны высказались за развитие сотрудничества в рамках СНГ, ОДКБ и других международных структур, отметили важность реализации в полном объёме преимуществ этих многосторонних механизмов взаимодействия.

В ходе переговоров было подтверждено значение ООН и её институтов в качестве универсального инструмента в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире.

В этом контексте хотел бы ещё раз отметить активную поддержку нашими белорусскими друзьями глобальной инициативы Таджикистана о провозглашении новой Международной декады «Вода для устойчивого развития».

Мы обсудили ситуацию в Афганистане и отметили важность содействия этой стране в восстановлении мира, стабильности и обеспечении её дальнейшего развития.

Было признано целесообразным продолжение координации усилий по нейтрализации угроз безопасности по линии правоохранительных структур и органов безопасности.

Стороны выразили готовность к углублению военного и военно-технического сотрудничества на основе соответствующих соглашений и программ.

В ходе переговоров было заявлено о необходимости развития и укрепления сотрудничества в сферах культуры, науки и образования как важном условии сохранения добрых исторических связей, сложившихся между двумя народами.

Таджикская сторона вполне удовлетворена итогами визита, который открывает новую страницу в современной истории таджикско-белорусских отношений.

Мы договорились о продолжении на всех уровнях межгосударственного диалога, который позволяет нам каждый раз делать заметные шаги вперед в двустороннем взаимодействии.

А сейчас я с большим удовольствием хотел бы передать слово Александру Григорьевичу.

Пожалуйста.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520