Президент Республики Таджикистан

Главы государств Таджикистана и Узбекистана побывали в загородной резиденции «Варзоб»

10.03.2018 14:35, город Душанбе

Сегодня в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и высокочтимый гость, Глава соседней республики Узбекистан уважаемый Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с возможностями развития сферы туризма побывали в загородной резиденции «Варзоб», расположенной в Варзобском районе.

Государственный визит Президента Республики Узбекистан в Таджикистан начался 9 марта с церемонии официальной встречи, по итогам встреч и переговоров высокого уровня, прошедших в атмосфере взаимопонимания, и которые являются мощным импульсом для развития и расширения отношений дружбы и братства народов двух стран, были подписаны 27 новых документов сотрудничества.

В частности, одним из таких перспективных документов является Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Республики Узбекистан по сотрудничеству в сфере туризма, подписанное в присутствии Глав государств, уважаемых Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева. Следует особо отметить, что с учётом того, что 93 процента территории Таджикистана составляют горы, в настоящее время определены 6 приоритетных направлений в сфере туризма в стране. Это горный, спортивный, исторический, культурный, этнографический, экологический туризмы и альпинизм.

Напомним, что начиная с 1999 года с целью развития сферы туризма соответствующими постановлениями Правительства страны три региона Таджикистана – Варзоб, Рамит и Бальджуан были объявлены туристическими зонами, являющимися привлекательными для развития инфраструктуры сферы и большего привлечения отечественных и зарубежных инвесторов и туристов. Также развитие сферы туризма в стране регулируется Законом Республики Таджикистан «О внутреннем туризме».

В загородной резиденции Главы государств уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шавкат Мирзиёев любовались необыкновенно красивой природой и прозрачными водами реки Варзоб.

Чистый воздух и уникальная природа этой местности очаровывают всех, кто сюда приезжает.

С учётом благоприятного климата и неповторимой природы этот уголок Таджикистана стал местом проведения мероприятий республиканского, регионального и международного уровня и местом встреч высокого уровня Глав зарубежных государств.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520