Президент Республики Таджикистан

Встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистане

09.03.2018 10:45, город Душанбе

9 марта Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с государственным визитом прибыл в Таджикистан.

В Международном аэропорту города Душанбе высокочтимого гостя тепло встретил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

В честь визита руководителя дружественной соседней страны аэропорт был украшен государственными флагами обеих стран, лозунгами и плакатами, восхваляющими дружбу народов Таджикистана и Узбекистана.

Теплый приём Президента Республики Узбекистан Главой государства уважаемым Эмомали Рахмоном — свидетельство доброй традиции гостеприимства, искреннего отношения таджикского народа к дружественным и родственным связям двух республик, укреплению и развитию обоюдовыгодного сотрудничества.

Хотя дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан были установлены 22 октября 1992 года, дружба наших народов имеет древнюю и богатую историю.

Таджикистан и Узбекистан имеют огромное культурное и гуманитарное пространство, общие границы и прочные связи, что может обеспечить свободное передвижение населения, товарооборот и обслуживание, а также способствовать интенсивному развитию различных сфер экономики двух государств и укреплению транзитного потенциала для выхода на другие рынки.

Следует особо отметить, что в последние дни благодаря усилиям и добрым инициативам Глав государств были открыты порядка десяти контрольно-пропускных пунктов на границе, что позволило людям спустя годы разлуки встретиться с родственниками и друзьями.

Несомненно, государственный визит Президента Республики Узбекистан в Таджикистан, встреча и переговоры на высшем уровне с Президентом Республики Таджикистан, подписание новых нормативно-правовых документов, регулирующих отношения, создадут благоприятную почву для укрепления дружбы между народами двух стран.

После торжественной церемонии встречи Главы государств — уважаемые Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев провели короткую беседу в зале приёма почетных гостей Международного аэропорта Душанбе.

Главы государств выразили удовлетворение встречей и первым государственным визитом Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан, что положит начало новому этапу развития добрососедских отношений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520