Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового учебного здания лётного факультета Военного института Министерства обороны

21.02.2018 10:43, город Душанбе

После сдачи Центра управления Вооруженными силами Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон посетил Военный институт Министерства обороны и принял участие в сдаче нового учебного здания лётного факультета.

В высшем военном учебном заведении Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в торжественной обстановке встретили личный состав, рота почетного караула и военный оркестр.

Новое учебное здание, сданное в эксплуатацию накануне празднования 25-летней годовщины образования Вооруженных сил Республики Таджикистан, состоит из 4-х этажей. Оно в течение 3-х лет было построено Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан с затратой более 4-х миллионов сомони.

Лётный факультет Военного института имеет 12 учебных классов на 250 мест, 9 рабочих кабинетов для офицеров и преподавателей, спортивный зал, общежитие для обучающихся, комнату отдыха личного состава, 2 кабинета для дежурной части, склад для хранения вооружения и военного снаряжения, комнаты для хранения необходимых принадлежностей, бытовые комнаты, столовые и другие вспомогательные объекты, оснащенные наглядными принадлежностями и компьютерами.

Лётный факультет был образован в 2004 году, в его составе действуют две кафедры и шестая учебная курсантская рота.

На этом факультете, где учеба налажена по семи специальностям, в основном готовятся специалисты сферы авиации.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону было доложено, что с 2008 года по настоящее время лётный факультет окончили 150 человек, которые осуществляют свою деятельность в различных подразделениях военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, Национальной гвардии и Пограничных войсках государственного комитета национальной безопасности.

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил личный состав и курсантов Военного института Министерства обороны с 25-й годовщиной образования Вооруженных сил Республики Таджикистан и дал высокую оценку вкладу этого высшего военного учебного заведения в обеспечение различных подразделений Вооруженных сил Республики Таджикистан высококвалифицированными военными кадрами.

Было сказано, что Правительство Республики создало все необходимые условия для подготовки на высоком уровне офицеров и специалистов военных структур и правопорядка в военных учебных заведениях.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркнул: «Сложная ситуация в сфере политики и безопасности в регионе и мире побуждает нас принять дополнительные меры для того, чтобы привести в соответствие с современными требованиями уровень военной подготовки Вооруженных сил, обучения и воспитания высококвалифицированных военных специалистов, обеспечения подразделений современной техникой, технологией и военным снаряжением, в целом для укрепления оборонной мощи страны».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520