Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия XVI-ой министерской Конференции Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC)

27.10.2017 09:50, город Душанбе

Уважаемый господин Накао!
Уважаемые главы делегаций!
Уважаемые присутствующие!

Приветствую Ваше участие в работе 16-ой Конференции центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества в Таджикистане и желаю всем вам плодотворной деятельности.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность руководителям всех государств, организациям, учреждениям и отдельным лицам, которые оказывают содействие в деле реализации этой Программы.

В Центральной Азии накоплен богатый опыт полезного и эффективного сотрудничества между странами региона.

Страны нашего региона связывают не только общие границы, но и древние торговые традиции, своими истоками уходящими во времена Великого Шелкового пути.

Традиции и торговая система, сформированные на протяжении истории на базе этого пути, не утратили своей актуальности и в наше время, сделав наш регион привлекательным для стран планеты с точки зрения географического расположения и экономических характеристик.

Программа регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии, в соответствии с региональными приоритетами, направлена на формирование системы партнерства между странами и развитие ее экономической стратегии, которая в настоящее время находится на стадии  обновления.

В пределах ареала государств Программы Центральная Азия имеет рынок с 70 миллионнами потребителей, экономические сектора стран взаимосвязаны между собой, и этот фактор создает благоприятные предпосылки для сотрудничества.

Однако обём товарооборота между странами Центральной Азии, в целом, составляет 10 процентов их общего торгового оборота, что является незначителным.

Мы хорошо понимаем, что в условиях глобализации для региона ключевое значение имеет обеспечение конкурентноспособности национальных экономик и формирование общих региональных рынков.

В этой связи на межправительственном уровне решается ряд проблем, включая несоответствие национальных законодательств и наличие препятствий на пути продвижения торговли.

Однако проблемы, связанные с процессом глобализации, могут быть преодолены только на уровне регионального сотрудничества и формирования системы межгосударственного диалога.

Поэтому усилению экономического сотрудничества в современных условиях в рамках Программы придаётся важное значение.

Приоритеты и ключевые направления государственной политики Таджикистана с целью его вывода на путь устойчивого развития отражены в Национальной стратегии развития на период до 2030 года.

В этом контексте энергетическая независимость и эффективное использование электроэнергии, выход из коммуникационного тупика и превращение республики в транзитную страну, обеспечение продовольственной безопасности и доступность населения к качественным пищевым продуктам, а также обеспечение продуктивной трудовой занятости определены в качестве наших стратегических целей.

Очевидно, что эти цели отражают не только интересы Таджикистана, но и всего региона.

Убежден, что скоординированное сотрудничество в рамках данной Стратегии в разы увеличит потенциал стран региона на ключевых направлениях деятельности.

Подобным способом мы сможем обеспечить устойчивое развитие каждой страны и повысить уровень благосостояния народов региона.

Программа регионального экономического сотрудничества Центральной Азии направлена на адаптацию национального законодательства, активизацию действий, на достижение обнадёживающих результатов и прозрачности.

Исходя из этого, считаем, что эта Программа, как средство развития партнёрства, является эффективной моделью отношений между странами, организациями и учреждениями.

Для обеспечения эффективности деятельности важно принятие в рамках этого сотрудничества конструктивных решений с учетом общих интересов.

В этом русле улучшение региональной торговли и устранение административных барьеров позволит каждой стране полностью задействовать свой потенциал.

Таких потенциальных возможностей очень много и с их задействованием страны региона смогут – в партнёрстве со структурами многостороннего сотрудничества – превратить ареал стран-участниц Программы в развитый регион.

Уверен, что разработанные документы окажут в будущем содействие странам региона в сокращении обменных издержек, улучшении инвестиционного климата и расширении возможностей для предпринимательства.

Продвижение регионального торгового сотрудничества, с нашей точки зрения, способно создать прочную материальную основу для сокращения бедности и повышения уровня жизни населения.

Развитие сотрудничества между странами региона непосредственно связано с установлением мира и стабильности в Афганистане.

Таджикистан всегда выступает за всеоблемющее решение этой проблемы и является инициатором реализации инфраструктурных проектов в Афганистане.

Поскольку только путем создания и развития производственной и социальной инфраструктуры и повышения уровня жизни населения этой страны можно обеспечить в ней мир и стабильность.

Дорогие присутствующие!

Для обеспечения устойчивого развития региона важное значение имеет решение вопросов рационального использования водно-энергетических ресурсов, которые представляют собой неразрывные части.

В этом контексте нам необходимо держать в поле зрения климатические изменения и возрастающую уязвимость наших стран перед лицом стихийных природных бедствий, связанных с водой.

Наряду с этим эффективное использование наших гидроэнергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии может стать мощным фактором развития экологически чистой «зеленой» экономики, развития промышленности, гарантией обеспечения энергетической безопасности и устойчивого экономического развития всех стран Центральной Азии.

В то же время вопрос увеличения транзитного потенциала региона и формирования совершенной транспортной системы требует совместных усилий.

Большинство стран региона, включая Таджикистан, в силу своего географического расположения относятся к группе стран, не имеющих выхода к морю, а условия наземной транспортной инфраструктуры у них неодинаковы.

Не секрет, что ряд государств-членов Программы центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, в том числе Таджикистан, сталкиваются с трудностями в части доступа к крупным мировым рынкам через морские пути.

Поэтому решение вопроса о выводе Таджикистана из положения коммуникационного тупика важно не только для нас, но и для всего региона в плане облегчения транзита товаров через территорию страны.

Несмотря на то, что в Таджикистане в рамках Программы центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества на стадии реализации находятся более 15 коммуникационных проектов, необходимо усилить работу по созданию транспортных коридоров в регионе.

Создание единой коммуникационной системы позволит Центральной Азии интегрироваться с другими странами Азии и Европы и придаст серьезный импульс росту межгосударственного товарооборота.

Учитывая этот фактор, следует уделять первостепенное внимание проектам строительства автомобильных и железных дорог в этих странах и созданию региональных транспортных коридоров с выходом на морские порты.

Продолжение сотрудничества между партнерами в этом направлении, наличие надежных транспортных маршрутов и создание логистических центров будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию стран региона.

Поэтому уверен, что государства - участники Программы регионального экономического сотрудничества Центральной Азии поддержат новую долгосрочную Стратегию развития, в том числе в вопросах создания экономических артерий.

Развитие сотрудничества в рамках Программы регионального экономического сотрудничества Центральной Азии целесообразно и с точки зрения новых приоритетов - развития человеческого потенциала, сельского хозяйства и туризма, - которые закреплены в Стратегии до 2030 года.

Дамы и господа!

Реализация стратегических планов Программы центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества требует времени и огромных финансовых вливаний.

С этой точки зрения необходимо качественное изменение уровня координации вопросов и механизма финансирования совместных проектов.

Для достижения этой цели хотелось бы указать на ряд моментов:

Во-первых, мы ожидаем от Программы центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества практических действий и новых механизмов в деле развития коммуникаций, решения вопросов управления границ и задач по обеспечению общей экономической безопасности.

Формирование совершенной и единой системы транспортных коридоров на этом поприще имеет для стран региона, особенно для Таджикистана, стратегическое значение.

Во-вторых, решение проблем стран-участниц Программы регионального экономического сотрудничества в Центральной Азии во многом зависит от профессионального уровня соответствующих отраслевых специалистов.

Поэтому необходимо укреплять сотрудничество в подготовке высококвалифицированных специалистов и, в целом, в сфере развития человеческого капитала.

В-третьих, для достижения долгосрочных целей регионального сотрудничества нам необходимо на основе общих интересов принять единую стратегию и создать прочную базу интеграции не только в области экономики, но и в других жизненно важных сферах.

В завершении своего выступления хочу подчеркнуть готовность Таджикистана к укреплению взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами и партнерами по развитию в рамках Программы.

Надеюсь, что наше широкое интегративное сотрудничество будет всемерно способствовать обеспечению экономического и социального развития и, на этой основе, дальнейшему прогрессу наших стран.

Всем участникам конференции хотел бы пожелать успехов.

Удачи вам и здоровья!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520