Президент Республики Таджикистан

Встреча с местными и иностранными предпринимателями и инвесторами

14.10.2017 12:54, город Душанбе

Сегодня в государственном комплексе «Кохи Борбад» под патронажем и с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в честь третьей годовщины «Дня предпринимателей», который ежегодно отмечается 14 октября, прошла встреча Лидера нации с предпринимателями и инвесторами.

Во встрече приняли участие представители Правительства, министерств и ведомств Республики Таджикистан, отечественные и иностранные предприниматели и инвесторы, известные зарубежные и республиканские компании, коммерческие банки, международные финансовые организации, ассоциации предпринимателей, известные специалисты, инвестиционные компании со всего мира, в целом более 2 тысяч человек.

Выступив перед многочисленными участниками, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, в начале поздравил всех отечественных и зарубежных предпринимателей с «Днем предпринимателей» и пожелал им успехов и достижений.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что целью проведения данной встречи является создание широких возможностей в обсуждении предпринимателями и инвесторами важных вопросов предпринимательства и инвестиции, определения основных направлений и путей расширения прав и возможностей предпринимателей и инвесторов с целью развития предпринимательства и инвестиции в стране. Укрепление реформы для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата отраслей национальной промышленности, технико-технологических нововведений в промышленных предприятиях, полной переработки местного сырья, выпуска готовой конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям международного стандарта было названо другой целью данной встречи.

Также на встрече особое внимание было уделено вопросам развития экспортных возможностей страны и содействия информационному обмену, связей и международному передовому опыту для развития сотрудничества между предпринимателями.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, подводя итоги целей Правительства страны по поддержке предпринимательства, отметил, что в результате реализации вопросов, связанных с развитием предпринимательства, прежде всего, производственного предпринимательства с 2015 года по настоящее время созданы 820 производственных предприятий в различных отраслях промышленности с 20-ю тысячами новых постоянных рабочих мест, в том числе 80 совместных предприятий с капиталом более чем 800 миллионов сомони. За этот период было произведено более 35 новых видов промышленной продукции.

В целом, успешная реализация экономической реформы за последние 10 лет позволила обеспечить устойчивое ежегодное развитие экономики страны на 7%, создание более 650 тысяч постоянных рабочих мест и увеличение доходов населения в 4 раза. В результате уровень бедности по сравнению с 83% конца девяностых годов снизился до 30%.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон также отметил, что реализованная реформа и эффективная деятельность частного сектора были признаны на международной арене, а Таджикистан трижды входил в десятку стран лидеров-реформаторов и, согласно оценке мировых рейтинговых агентств, занимает вторую позицию среди самых привлекательных туристических агентств мира и четвертое место среди стран с упрощенной процедурой выдачи визы.

Постоянная поддержка со стороны государства способствовала росту доли частного сектора в ВВП страны на 70% и охватила 80% экономически активного населения.

Правительство Таджикистана определило развитие частного сектора, предпринимательства и инвестиций как основной инструмент для реализации целей «Национальной стратегии развития на период до 2030 года».

С 2018 года начинается третий этап реализации Государственной программы предпринимательства, которая является одним из важных документов в сфере государственной поддержки деятельности субъектов хозяйствования.

В завершении встречи Президент страны, выразив благодарность за активное участие предпринимателей и их вклад в развитие отрасли предпринимательства страны, отметил, что Правительство и в последующем будет поддерживать созидательные инициативы и дельные предложения предпринимателей и для их успешной реализации создаст все необходимые условия. В связи с реализацией целей руководства страны в деле развития экономики и всесторонней поддержки отрасли предпринимательства Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон озадачил Правительство республики и соответствующие структуры всесторонне поддержать инициативы предпринимателей и инвесторов, создать благоприятные условия для претворения в жизнь их созидательных инициатив.

После выступления Президента страны выступили с речью представители частного сектора — предприниматели Нигина Икромова, Файзали Раджабов, заместитель руководителя Координационного совета развития партнерства Кристина Лаабс, руководитель делегации предпринимателей Афганистана депутат Парламента Саид Икром, руководители отечественных компаний Додохон Очилов, Искандар Орифов, Парвиз Муллоев, Назира Дилёбова, народный целитель Муллозухур Тохири, дизайнер Макаррама Каюмова, Асадшо Зохиршоев, Курбонова Раногул и Хусейн Сафаров, которые поблагодарили Президента Республики Таджикистан за создание благоприятного инвестиционного климата в стране, поддержку малого и среднего предпринимательства и политику открытых дверей. Выступившие подчеркнули, что эффективно реализуют все поставленные перед ними задачи по содействию в развитии экономики Таджикистана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520