Президент Республики Таджикистан

Открытие нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 59 в селе Гульбутта района Рудаки

03.10.2017 12:41, район Рудаки

Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон совершил рабочую поездку в район Рудаки.

В селе Гульбутта с участием Лидера нации Эмомали Рахмона прошло торжественное открытие нового среднего общеобразовательного учреждения № 59 на 1280 мест в две смены.

После сдачи в эксплуатацию школы Глава государства ознакомился с условиями учебы. Здание среднего общеобразовательного учреждения №59 состоит из 4-х этажей и 28 учебных классов, кабинетов химии, физики, биологии, географии, технологии, компьютерных классов, рабочих кабинетов для администрации, спортивного зала на 190 мест, школьной столовой на 120 мест, актового зала на 360 мест, а также вспомогательных помещений и котельной для отепления здания.

Строительство данного здания началось в 2005 году и завершилось в августе 2017 года. Оно построено при поддержке Правительства республики и финансировании компании ТВЕА Китайской Народной Республики. Строительные работы выполнены отечественной компанией ООО «Союз Сохтмон» в соответствии с требованиями, отвечающими нормам современной архитектуры. Старая школа, находящаяся поблизости, не соответствовала современным требованиям, там обучалось более 4-х тысяч школьников. С учетом трудных условий учебы и нехватки мест по распоряжению Президента страны Эмомали Рахмона в селе Гульбутта построена новая современная школа. Теперь проблемы детей — жителей района решены, появилась возможность обучаться в современных просторных классах. После ознакомления с условиями обучения Президент РТ Эмомали Рахмон во дворе данной школы встретился с активом и жителями района, с которыми провел искреннюю беседу.

Глава государства поздравил жителей района с открытием среднего общеобразовательного учреждения № 59, обозначив его как достойный подарок Президента и Правительства Республики Таджикистан.

В своей речи Глава государства подытожил деятельность трудящихся района Рудаки в течение 26 лет независимости, а также высказался о поддержке Правительства РТ во благо развития и прогресса всех отраслей района. Президент страны также поздравил всех работников отрасли образования страны и преподавателей района Рудаки с Днем учителя и Днем государственного языка, пожелав им успехов.

Было отмечено, что в настоящее время в районе Рудаки функционирует 160 средних общеобразовательных учреждений, в которых обучается 116 тысяч учащихся, в том числе 56 тысяч девочек, что по сравнению с прошлым учебным годом больше на 7 тысяч.

С 2007 по 2017 годы за счет средств Правительства и Исполнительного органа государственной власти, также с привлечением зарубежных инвестиций, отечественных предпринимателей было построено 54 учебных здания и 127 дополнительных классов на 25 тысяч мест. В настоящее время на территории района продолжается строительство 7 учебных зданий и 108 классов на 6000 мест. В соответствии с государственными планами в ближайшее время за счет бюджета района предусмотрено строительство еще трех новых зданий на 1000 мест.

После выступления Лидера нации Эмомали Рахмона от имени жителей района выступили представители различных профессий, активисты и предприниматели, которые выразили Президенту и Правительству республики благодарность за обеспечение достойной жизни, достижение мира и согласия.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520