Президент Республики Таджикистан

Выступление в Университете Синьхуа

01.09.2017 06:56, Китай

Уважаемый ректор Университета Синьхуа,
Дорогие друзья,

Для меня большая честь принять почетное звание профессора по экономике одного из известных университетов Китая.

Искренне благодарю Ваш Учёный Совет за оказанную мне высокую честь.

С этого дня я буду считать себя причастным к делам вашего Университета и с интересом отслеживать все его научно-образовательные новости.

Университет Синьхуа зарекомендовал себя как престижное высшее учебное заведение в стране и за ее пределами.

Ваш Университет является образцом международного величия Китая, олицетворением мечты современного и подрастающего поколения, на долю которого выпала высокая миссия построения всесторонне развитого и гармоничного общества.

В этом замечательном храме науки и образования получили знания и воспитание ряд поколений, внесшие свой посильный вклад в развитие великого Китая.

Этот весьма авторитетный очаг науки и образования, по праву, может гордиться своими выпускниками, в числе которых числятся известные и весьма уважаемые личности современного Китая.

Среди них господа Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин, имеющие значительный вклад в развитии и процветании дружественной соседней нам страны, и снискавшие мировую известность.

Мне особо приятно подчеркнуть, что с этими выдающимися политиками Китая меня связывают многолетние деловые связи и добрые личные отношения.

Вчера мы с уважаемым Председателем Китайской Народной Республики, господином Си Цзиньпином, имели содержательные переговоры о состоянии и перспективах таджикско-китайского сотрудничества, наметили новые горизонты их развития.

В Совместном заявлении, принятом по итогам переговоров, мы подтвердили своё твёрдое намерение продвигать дальше отношения стратегического партнерства наших стран в формате всесторонности.

С этой точки зрения нынешнюю встречу в верхах я расценил бы как этапное событие в таджикско-китайских отношениях.

Глубоко символично и то, что очередной саммит Таджикистана и Китая проходит в юбилейный год - 25-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами.

Когда Таджикистан достиг бесценного состояния – своей государственной независимости, Китайская Народная Республика одна из первых выразила своё уважение к нашему выбору идти самостоятельным путём политического, социально-экономического и культурного развития и признала его.

Современный Таджикистан, будучи активным звеном системы международных отношений, обрёл во всех уголках планеты многочисленных друзей, и среди них Китайская Народная Республика занимает особое место.

В нашей стране воспринимают Китай как верного друга и искреннего партнёра, и нас радует его бурный прогресс и устойчивое развитие.

Китайская Народная Республика пользуется огромным авторитетом на международной арене, активно участвует в современных процессах мировой политики и экономики и играет конструктивно-созидательную роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности.

Отношения дружбы и добрососедства наших народов имеют богатые исторические традиции и уходят своими истоками в эпоху Великого шёлкового пути.

Если окинем взглядом современную историю этих отношений, то увидим, что они с самого начала находились в русле постоянного прогресса в своем развитии и сегодня поднялись до уровня всестороннего стратегического партнёрства.

Взаимодействие двух стран в наши дни представляет собой отлаженный механизм, который имеет прочную политическую и экономическую базу и обеспечивает динамичное развитие взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности.

Подобное развитие отношений между двумя странами отвечает долгосрочным национальным и общим интересам, способствует укреплению стабильности, безопасности и развитию региона.

Более того, такая парадигма межгосударственного взаимодействия предопределяет перспективу дальнейшего развития широкомасштабного сотрудничества в сферах политики, торговли, экономики, безопасности и в ряде других областях обоюдного интереса.

В условиях укрепления многоплановых отношений и стратегического партнёрства Таджикистана и Китая удваивается значение и сегмента культурно-гуманитарных связей двух стран.

Уважаемые присутствующие,

Известно, что научно-образовательные связи всемерно способствуют развитию и укреплению дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

Знания и наука в 21-м веке обрели новое содержание, превратившись в ведущую социальную силу.

Без них невозможно строить будущее.

Эта констатация имеет глубокий смысл особенно в наше время, названное эпохой глобализации.

Именно поэтому укрепление системы науки и образования и - на этой основе -подготовка поколения созидателей будущего страны объявлены одним из приоритетных направлений государственной социальной политики Таджикистана.

В русле этой политики Правительство Республики Таджикистан прилагает постоянные усилия по повышению качества преподавания и воспитания, уровня знаний и мировоззренческой культуры студентов, приобщению их к современным научно-техническим достижениям и инновациям.

В этой связи мы всегда стремимся к тому, чтобы обеспечивать все условия и возможности для обучения и профессионального становления нашей молодежи, призванной достойно представлять свою Родину.

В этом плане уделяем неослабное внимание нашему сотрудничеству с Китаем в сфере образования и расцениваем его как важное направление в комплексе межгосударственных отношений двух стран.

Здесь для сравнения хотел бы привести один пример.

В 1994 году первые два студента из Таджикистана для изучения языка прибыли в Китай.

Сейчас же в 112 вузах вашей страны обучаются около трёх тысяч молодых посланцев нашей страны.

В то же время продуктивно осуществляет свою деятельность в Таджикистане Культурно-образовательный центр Конфуция.

Ежегодно китайская сторона для обучения таджикистанской молодежи в своих вузах выделяет квоты, проводит краткосрочные семинары и учебные курсы по повышению профессиональной квалификации специалистов различных отраслей.

Мы высоко оцениваем эти доброжелательные шаги наших китайских друзей и желаем продолжения и расширения двусторонних связей в сфере образования.

Я рад тому, что из года в год увеличивается количество таджикских студентов, прибывающих в Китай для изучения языка Конфуция и Дэн Сяопина, обретения знаний и освоения современных профессий в лучших китайских высших учебных заведениях.

Уверен, что дипломы вузов Китая приоткроют нашей молодежи двери в будущее.

Считаю уместным высказать здесь ряд конкретных мыслей и соображений для своих соотечественников – студентов учебных заведений дружественного и доброжелательного к нам Китая, которые также присутствуют сегодня в этом зале.

В начале хотел бы всех вас – дорогих соотечественников – поздравить с Днем знаний, который ежегодно первого сентября повсеместно отмечается в Таджикистане.

С вами – подрастающим и высокообразованным поколением – мы связываем свои огромные надежды.

Призываю вас добросовестно осваивать все тонкости и нюансы своих будущих профессий, пользуясь предоставленными прекрасными условиями обучения.

Тут к месту будет напомнить вам известную китайскую поговорку, которая гласит: «Тот, кто поздно просыпается теряет весь день. Подобно этому тот, кто не осваивает знания и не покоряет научные высоты в молодости, проигрывает всю свою жизнь».

Поэтому хотел бы, чтобы вы с опорой на духовно-нравственный опыт наших знаменитых предков, признанных в истории мировой науки, культуры и цивилизации в качестве создателей великих материальных и духовных ценностей, расширили свой кругозор, сформировали верные мировоззренческие установки и, вдобавок, глубоко изучили язык и богатую культуру китайского народа для использования в жизни и дальнейшей деятельности.

Мы надеемся, что вы вернётесь на Родину с высокими профессиональными навыками и глубокими знаниями, чтобы использовать их в своей достойной и плодотворной службе на благо общества.

Не забывайте, что будущее Таджикистана в ваших руках – в руках молодых, высокопрофессиональных и компетентных специалистов.

В заключении хотел бы ещё раз выразить признательность руководству и профессорско-преподавательскому составу Университета Синьхуа за тёплый приём и высокое гостеприимство.

Желаю всем вам, уважаемые присутствующие, доброго здоровья, хорошего душевного настроя и всех жизненных благ!

Будьте всегда успешными и счастливыми!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520