Президент Республики Таджикистан

Начало строительства автомобильной дороги «Бальджуван-Сари Хосор»

27.07.2017 09:53, Бальджуванский район

В рамках рабочей поездки в Бальджуванский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в сельском джамоате Сари Хосор ознакомился с проектами объектов, которые будут построены и началом автомобильной дороги «Бальджуван-Сари Хосор».

Было сообщено, что при реализации проекта запланированы основные технические сооружения, в том числе 34 км. дороги шириной 8 метров, 87 сооружений, железобетонные водопроводные трубы диаметром от 1 до 4 метров, 1 мост длиной 120 метров, берегоукрепительные работы в расстоянии 9,6 км., строительство опорных стен длиною 150 метров. По предварительным подсчетам, на строительство дороги должно быть израсходовано 53,1 млн. сомони.

Вдоль этой дороги расположены 11 сел, 860 хозяйств и проживают более 6 тыс. населения. Бальджуванский район является одним из горных регионов Республики Таджикистан. Рельеф весьма сложен, большую часть составляют горные местности и по причине отсутствия автомобильной дороги для поездки в центр района и обратно жители сел Сари Хосора в осенний и зимний периоды сталкиваются с трудностями.

Заказчиком строительства дороги является Министерство транспорта Республики Таджикистан, строительные работы выполняет Администрация государственного учреждения строящихся предприятий Министерства транспорта и другие отечественные строительные компании.

До сегодняшнего дня построено 9 км. автомобильных дорог Бальджуван-Дулонамайдон, Бальджуван-Дашти Майдон и в 1995 году был разработан проект строительства автомобильной дороги «Бальджуван-Сари Хосор». Каждый год работы выполнялись на сумму от 500 тыс. до 1 млн. сомони, общая сумма выполненных работ с 1995 до 2017 год составляет 6 млн. 50 тыс. сомони. Сегодня работы продолжаются почти на всех участках дороги на расстоянии 34 км. В 2016 году от Боги Зогон до Шайдона была построена 10 км. мощёной дороги, села Шайдон, Тохирдара, Дашти Килко, Чилтори, Дошманди и Бахор круглогодично были соединены друг с другом.

Глава государства в ходе ознакомления с проектом подчеркнул, что качественное и своевременное строительство автомобильной дороги «Бальджуван-Сари Хосор» будет способствовать передвижению жителей, освоению посевных земель, эффективному использованию лесов, сбору фруктов и овощей, а также развитию сферы туризма.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520