Президент Республики Таджикистан

Заседание Правительства Республики Таджикистан

26.07.2017 12:19, город Душанбе

Сегодня в новом здании Правительства Республики Таджикистан под председательством Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны Эмомали Рахмона состоялось очередное заседание Правительства Республики Таджикистан.

В начале заседания было заслушано выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «Об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан в первое полугодие 2017 года».

Было подчёркнуто, что за 6 месяцев 2017 года, несмотря на продолжающееся негативное влияние сложной ситуации мировой экономики, в стране была обеспечена позитивная тенденция развития экономики. Объём ВВП составил 24023,0 млн. сомони, темп его развития составил 106,0 процентов, реальный рост экономики обеспечен в основном за счёт увеличения объёма производства промышленной продукции на 21, 3 %, сельского хозяйства  — на  6,4 %, оборота розничной торговли — на 3,6 % и платных услуг — на 0,6 %.

За этот период общий объём доходной части бюджета выполнен на уровне 99,5 %, в бюджет поступило 9292,8 млн. сомони. План поступления налогов обеспечен на 96,1%, в бюджет поступило 6075,5 млн. сомони, что составляет 25,3% в отношении ВВП.

Налоговыми органами план выполнен на уровне 102,2 %, в том числе налоговые выплаты-97,9%, не налоговые поступления-149,9% и социальные налоги -97,6%.

Президент Республики Таджикистан отметил, что полностью и эффективно не использованы существующие возможности и ресурсы в плане реализации Национальной стратегии развития на период до 2030 года и Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы.

Поэтому Правительство страны, министерства, ведомства и соответствующие органы обязались принять практические меры, полностью и эффективно использовать интеллектуальный и кадровый потенциал своих структур для достижения среднесрочных и долгосрочных целей с учётом обеспечения комплексных количественных и качественных показателей развития всех отраслей экономики.

Также Премьер-министр, его заместители, министерства, ведомства и местные исполнительные органы государственной власти обязались принять безотлагательные меры для своевременного и полного выполнения государственных и отраслевых стратегий и программ, планов мероприятий на 2017 год, особенно в плане выполнения указаний и поручений Главы государства в Послании Маджлиси Оли «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики», Постановления Правительства страны об итогах социально-экономического развития страны в 2016 году и задачи на 2017 год, Закона Республики Таджикистан «О государственном бюджете на 2017 год» и поручений, данных Президентом страны во время поездок в города и районы.

После всестороннего рассмотрения было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан, направленное на обеспечение устойчивого развития национальной экономики, устранение существующих недостатков, обеспечение выполнения стратегических целей и достижение устойчивого развития социально-экономических сфер.

Затем был заслушан доклад министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода «О прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2018-2020 годы».

Следует отметить, что проект прогноза показателей социально-экономического развития на 2018-2020 годы разработан с учётом обеспечения выполнения положений Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы, а также принятых государственных и отраслевых программ, региональных программ социально-экономического развития городов и районов, а также поручений и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в ходе его поездок в регионы республики.

На заседании также были рассмотрены и направлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «О Государственном бюджете Республики Таджикистан на 2017 год», заключение Правительства Республики Таджикистан к проекту Конституционного закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Таджикистан «О Горно-Бадахшанской автономной области» и проект Закона Республики Таджикистан « О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об образовании взрослых».

Далее члены Правительства страны рассмотрели вопросы, связанные с соглашениями о сотрудничестве Республики Таджикистан с другими государствами, а также с международными организациями, государственной программой развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан на 2018-2022 годы, Генеральным планом села Шахристон-центра Шахристанского района Согдийской области, созданием Государственного учреждения  «Государственная детская филармония Таджикистана» и другие вопросы, касающиеся сегодняшней жизни страны.

Руководители всех министерств, ведомств, государственных организаций и учреждений обязались также с этого момента серьёзно подготавливаться к предстоящему осенне-зимнему периоду, направлять все усилия и возможности для проведения сезона холодов на должном уровне.

Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны Эмомали Рахмон также дал конкретные поручения и указания членам Правительства, руководителям министерств и ведомств, государственных организаций и учреждений относительно обеспечения исполнения Закона Республики Таджикистан « Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», расширения созидательных работ и повторного сева, улучшения социально-экономических показателей страны, усиления подготовительных мер для предотвращения угроз стихийных бедствий, связанных с  погодными условиями, усиления противопожарных мер.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520