Президент Республики Таджикистан

Встреча с заместителем Председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым

14.07.2017 13:08, город Душанбе

Сегодня в Касри миллат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с заместителем Председателя Кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

На встрече были рассмотрены нынешнее состояние и перспективы межгосударственных отношений Таджикистана и Туркменистана в интересующих сторон сферах.

Глава государства Эмомали Рахмон в начале беседы заявил, что связи Таджикистана и Туркменистана в различных сферах налажены на необходимом уровне, для их успешного развития должны широко использоваться усилия и стремления обеих сторон.

Стороны были единодушны в том, что конструктивные отношения и дружба народов Таджикистана и Туркменистана берут истоки из глубин веков, сегодня на необходимом уровне находятся постоянный политический диалог и договорно-правовая база межгосударственных отношений.

Для большего укрепления межгосударственного сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики, в том числе строительства регионального газопровода, реализации совместных проектов в дорожно-транспортных сферах, особенно постоянного обеспечения прямого воздушного сообщения, строительства региональных железных дорог, большего взаимодействия в сферах науки, образования, культуры и здравоохранения была подчеркнута необходимость активизации деятельности межправительственной комиссий Таджикистана и Туркменистана по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, обеспечения постоянного диалога предпринимательских кругов и государственных компаний, создания Рабочего совета и открытия Домов торговли.

С удовлетворением было отмечено, что крупные инфраструктурные проекты, в реализации которых участвуют оба государства, считаются важным фактором устойчивого развития и успешной интеграции в рамках региона.

На встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с интеграцией Таджикистана и Туркменистана в рамках региональных и международных организаций, обеспечением безопасности, борьбой против международного терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотических веществ и активным участием в нормализации политической и военной ситуации в Афганистане.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520