Президент Республики Таджикистан

Посещение выставки сельскохозяйственной продукции в городе Вахдате

27.06.2017 08:53, город Вахдат

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в город Вахдат в селе Шахдбод сельского джамоата Раджаба Исмоилова, ознакомившись с состоянием использования президентских земель, посетил выставку сельскохозяйственных продуктов.

На сельскохозяйственной выставке Глава государства первым делом ознакомился с с состоянием использования президентских земель. Лидер нации в ходе встречи с собственниками этих земельных участков заявил, что передача президентских земель жителям страны была осуществлена в два этапа – в 1995 и 1997 гг., эта инициатива в тот период создала благоприятные условия и возможности для улучшения уровня и качества жизни народа. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что граждане должны эффективно и мудро использовать президентские земли, как личные подсобные хозяйства, в этом деле опытные дехкане и учёные сельскохозяйственной сферы должны сотрудничать в целях получения богатого урожая.

Действительно, на президентских земельных участках жительницы села Шахдбод города Вахдата Танзиры Одинаевой, состоящей из 6 сотых, после получения первого урожая, при повторном севе посажено почти 20 видов сельхозкультур. Она с удовлетворением от поддержек Правительства республики говорит, что полученная продукция от президентской земли достаточна не только для годичного запаса их семьи, но и выставляется на рынки.

Глава государства здесь посетил выставку достижений хозяйственников города Вахдата. На этой выставке были выставлены образцы производственной продукции дехкан города, в том числе пшеница, ячмень, рис, горох, фасоль, маш, сафлор, подсолнечник, картофель, капуста, огурцы, помидоры, свекло, морковь, репчатый лук, чеснок, болгарский перец, семена овощей, яблоко, груша, слива, абрикос, персик и клубника. Было сообщено, что в этом году земледельцами города на площади 7 тыс. га посеяны весенние зерна и с каждого гектара получено по 52 центнера урожая. В настоящее время во всех хозяйствах города планомерно продолжается повторный сев.

Согласно плану в городе Вахдате на площади 730 га засеян картофель. Он хорошо растёт, несмотря на то, что сбор урожая до сих пор продолжается, дехкане надеются получить богатый урожай. Глава государства Эмомали Рахмон призвал хозяйственников эффективно использовать землю и получить желаемый урожай.

Было отмечено, что город Вахдат славится своими сладкими фруктами не только в республике, но и за её пределами. Садовники этого города ежегодно экспортируют в Российскую Федерацию и Республику Казахстан тысячи тонн свежих фруктов и сухофруктов. С целью обеспечения выполнения “Программы развития сфер садоводства и виноградарства на 2016 — 2020 гг.” в городе Вахдате на площади 51 га возведены новые сады и виноградники, 32 га из которых составляют интенсивные сады. Глава государства поручил ответственным лицам увеличить объём производства готовой продукции из фруктов и овощей для экспорта, удвоить в городе количество предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Было сообщено, что в настоящее время в городе Вахдате функционируют одно постоянно работающее предприятие по консервированию и один сезонный цех по переработке фруктов и овощей. Но, по той причине, что хозяйства города Вахдата ежегодно производят продукции больше годового потенциала этих двух предприятий, часть этой продукции используется в необработанном виде.

В городе Вахдате также развилась сфера рыбоводства. Выставленные форели разводятся в ООО “Форел”, расположенном на живописном Рамитском ущелье. Форель считается одной из редких видов рыбы, живёт в чистых и проточных водах. В общем, в течение 6 месяцев текущего года в рыбоводческих хозяйствах города произведена продукция на сумму 220 тыс. сомони, что по сравнению с этим эе периодом прошлого года больше на 40 тыс. сомони или на 22,2%.

На выставке также был представлен пчелиный мёд, вкус которого отличается от мёда других регионов страны. Пчелы в городе Вахдате, в основном, разводятся в горных регионах Рамитского ущелья. Именно поэтому мёд, производимый в этом регионе, вкусный и лечит от сотен видов болезней. Было указано, что число потребителей мёда города Вахдата увеличилось и за пределами Таджикистана.

Лидер нации, обрадовавшись развитием отдельных секторов сельского хозяйства и круглосуточным трудом дехкан, заявил, что в результате постоянной поддержки государства, Правительства и патриотичной деятельности трудящихся города сегодня Вахдат превратился в один из развитых сельскохозяйственных и промышленных регионов страны, неуклонно растёт вклад его предприятий и учреждений в экономическое развитие страны и изобилие дастархана народа, в том числе жителей столицы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520