Президент Республики Таджикистан

Выступление на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе

09.06.2017 14:09, город Душанбе

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые главы делегаций и участники заседания,

Прежде всего, хотел бы выразить  слова признательности в адрес Президента Республики Казахстан, уважаемого Нурсултана Абишевича, за традиционно теплое гостеприимство и создание прекрасных условий для работы.

За истекший год  реализованы меры по укреплению региональной стабильности и безопасности, расширению сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Текущий год для нашей Организации является значимым.

Принятые три года тому назад на Душанбинском саммите документы,  открыли дорогу для её расширения. 

В этом году мы завершили процесс присоединения к Организации Индии и Пакистана в качестве государств-членов.

Поздравляю глав делегаций Индии и Пакистана, уважаемых Нарендра Моди и Наваза Шарифа со вступлением их стран в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.

Уверены, что Пакистан и Индия как полноправные члены нашей Организации внесут достойный вклад в её развитие.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мир накрыла волна насилия.

Угрозы и вызовы безопасности, охватывая различные уголки планеты, расширяют географию своего распространения, приобретают более   организованный характер.

Подобная реальность требует новых совместных усилий по недопущению разрастания данной деструктивной тенденции.

Принятые за последние два десятилетия на международном уровне меры в этом направлении так и не дали желаемых результатов.

В этой связи представляется необходимым в рамках ШОС уделить соответствующее внимание вопросам повышения эффективности деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС.   

Важнейшей международной проблемой в сфере безопасности сегодня является ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке.  

Считаем важным дальнейшее содействие поиску путей политического решения этих кризисов на основе общепризнанных международных норм и критериев.

Считаем важным  оказывать всестороннюю поддержку усилиям Правительства Афганистана по установлению мира и стабильности в стране, а также по разрешению её социально-экономических проблем и поиску путей национального примирения.  

В этом контексте мы рассматриваем ШОС в качестве надежной платформы для взаимодействия.

Неотъемлемой частью нашей общей борьбы с терроризмом и организованной преступностью является предотвращение незаконного оборота наркотиков.

Сотрудничество с партнерами по ШОС в данном вопросе для Таджикистана имеет приоритетное значение.

Хотел бы вновь отметить актуальность создания действенного механизма в рамках ШОС по координации нашей совместной борьбы с контрабандой наркотиков.

В данной сфере Таджикистан накопил огромный опыт, мы наладили эффективное сотрудничество с ООН и другими международными организациями.

Предлагаем поддержать ранее заявленную инициативу Таджикистана по созданию Антинаркотического Центра ШОС.

Уважаемые участники заседания,

Базовым направлением сотрудничества в рамках ШОС остается сфера экономики. 

Дальнейшее расширение экономического взаимодействия, в том числе в реализации крупных инвестиционных проектов регионального значения, нуждается в более эффективном финансовом сопровождении.

Выражаем надежду, что  эксперты государств-членов смогут выработать согласованную позицию по созданию Фонда развития (Специального счёта) и Банка развития ШОС.

Республика Таджикистан высоко оценивает потенциал стран-членов ШОС в транспортно-коммуникационной сфере.

Сотрудничество в данной сфере  является особенно актуальным для стран, не имеющим выхода к морю.  

Весьма важной является реализация Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанного   в городе Душанбе.

Разработка и осуществление совместных инвестиционных проектов инфраструктурного характера является одним из ключевых факторов ускорения экономического роста, включая поддержку занятости и решение социальных проблем на пространстве ШОС.

Мы выступаем за широкое сотрудничество в сфере энергетики, в том числе  в области использования  возобновляемых источников энергии.

Таджикистан, занимая шестое место в мире по потреблению возобновляемых источников энергии, вносит большой вклад в развитие «зеленной энергии».  

Мы придаем большое значение углублению международного сотрудничества по улучшению экологической ситуации, как в стране, так и на пространстве ШОС.

Формирование «зелёной экономики»  и взаимодействие в вопросах изменения климата - один из важных направлений экологической политики нашей страны.

В эти дни в Астане начинает свою работу Всемирная Выставка «ЭКСПО-2017», которая проходит под общей тематикой «Энергия будущего».

«Астана-ЭКСПО» отражает нашу общую озабоченность проблемами энергопотребления.

Поздравляю казахстанских друзей с этим масштабным событием.

Таджикистан выступает за дальнейшее развитие в рамках Организации  гуманитарных связей.

Считаем, что расширение сотрудничества в области здравоохранения, культуры, науки, техники, инноваций, спорта и туризма является важным сегментом процесса укрепления отношений между государствами-членами ШОС.

Уважаемые коллеги,

Республика Казахстан за год проделала большую работу по  укреплению созидательного духа ШОС и её  деятельность в период председательства заслуживает высокую оценку.

Одновременно, хотел бы поздравить наших китайских друзей с началом председательства в ШОС и пожелать им всяческих успехов.

В завершении хотел бы еще раз подтвердить готовность Таджикистана к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству по достижению общих целей в рамках ШОС.

Убежден, что принятые нами сегодня решения будут существенным образом содействовать усилению данного процесса.

Благодарю за внимание.

/pnbsp;

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520