Президент Республики Таджикистан

Послание по случаю наступления священного месяца Рамазан

26.05.2017 18:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Завтра наступит священный месяц Рамазан – время терпения, выдержки, стойкости и воздержания.

В связи с этим, поздравляю всех вас и в этот священный, благочестивый месяц желаю семье каждого из вас достатка и спокойствия.

Для последователей различных религий и течений, особенно священного ислама, пост в Рамазане означает превосходство духа над телом, воздержание от дурных поступков.

Кроме укрепления воли, ураза направляет человека на правдивость, добродетель и в целом, на совершение благих дел.

Поэтому ураза священного месяца Рамазан, являющаяся одной из основ священной религии ислам, считается совершенной формой воздержания.

Священный месяц Рамазан и соблюдение уразы считается периодом совершения благих и добрых дел, в том числе по поддержке нуждающихся.

Оказание милости и щедрости в отношении близких и окружающих, протягивание руки немощному, по возможности оказание помощи сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, людям без попечителей, воздержание от всяких недостойных поступков, приветливое общение, доброе отношение, достойное поведение и десятки других ценностей, соблюдение и почитание которых признано необходимым в этом священном месяце.

Кроме того, совершение добрых и достойных поступков, щедрость, воздержание от расточительства и проведения пышных мероприятий и обрядов считаются в священной религии ислам из числа благочестивых поступков.   

Этот вопрос подчёркнут и в небесной книге Аллаха: «Не расточай чрезмерно. Воистину, расточители - братья дьяволов».

В связи с этим, следует отметить, что милостыня фитра является одним из важных путей поддержки нуждающихся слоёв общества.

Милостыню уразы или пожертвование фитра, мы должны давать не богатым и имущим, не улемам и религиозным деятелям, а нуждающимся, сиротам и инвалидам, в этом деле мы также не должны допускать расточительство.

То есть внимание к нуждающимся и малоимущим является одним из главных основ уразы и если имущие люди проявят любовь и милость к таким людям, будут стремиться внести гуманный вклад в доброе дело воспитания сирот, решения проблем и трудностей людей, то среди членов общества воцарится и укрепится атмосфера дружбы, любви, прозрачности и искренности.

Также намного облегчит трудности людей совершение других добрых дел, таких как проведение воды до какого-то населённого пункта, строительство или ремонт школы или медицинского учреждения, реконструкция участка дороги и т.д.

Выражая уверенность в том, что Рамазан нынешнего года для наших дорогих соотечественников также станет временем совершения добрых дел, ещё раз поздравляю весь народ страны с наступлением священного месяца Рамазан, желаю каждому жителю Родины семейного благополучия, достатка, здоровья, щедрости и счастья.

Пусть священный месяц Рамазан способствует укреплению и усилению мира, стабильности, спокойствия и достатка на нашей земле и в семье каждого жителя страны.

С наступлением священного месяца Рамазан, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520