Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьер-министром Народной Республики Бангладеш госпожой Шейх Хасиной Вазед

22.05.2017 00:15, Саудовская Аравия

В рамках Первого саммита глав государств арабского, исламского мира и Соединенных Штатов Америки Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали  Рахмон встретился с Премьер-министром Народной Республики Бангладеш госпожой Шейх Хасиной Вазед.

На встрече были рассмотрены нынешнее состояние двусторонних отношений и пути расширения конструктивного межгосударственного сотрудничества.

Было подчеркнуто, что расширение двусторонних отношений с Бангладешом считается одним из важных направлений внешней политики Республики Таджикистан в отношении стран Юго-Восточной Азии.

Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что в Таджикистане созданы все условия для экономической, торговой, туристической деятельности и прямых инвестиций, на этой основе предпринимательские и коммерческие круги Бангладеша могут установить прямые и конструктивные связи со своими таджикскими коллегами.

Приоритетным направлением двустороннего сотрудничества было названо создание Совета предпринимателей, Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, совместных предприятий по текстильной и швейной промышленности, переработке риса, сырой кожи и производству готовой кожи.

Госпожа Шейх Хасина Вазед подчеркнула готовность и заинтересованность своей страны в укреплении интеграции с Таджикистаном в рамках ООН, ШОС и других международных и региональных организаций.

Стороны также назвали развитие сотрудничества в сфере образования одним из перспективных направлений межгосударственных отношений.

В продолжении беседы были рассмотрены вопросы усиления сплочённости двух государств в борьбе против международного терроризма и экстремизма, транснациональных преступных групп и налаживания прямого сотрудничества институтов безопасности.

Глава государства Эмомали Рахмон пригласил госпожу Шейх Хасину Вазед посетить Таджикистан с официальным визитом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520