Президент Республики Таджикистан

Выступление на открытии среднего общеобразовательного учреждения №9 в селе Сангтуда Дангаринского района

12.05.2017 06:57, Дангаринский район

Уважаемые учителя и родители!
Дорогие дети!

Поздравляю каждого из вас в эту весеннюю пору с открытием ещё одного учебного заведения, являющегося подарком Правительства в Год молодёжи, в одной из самых красивых мест нашей Родины – селе Сангтуда.

Среднее общеобразовательное учреждение №9, началу деятельности которого мы дали старт, предназначен для 1320 учеников и построен за счёт государственного бюджета.

В этом учебном заведении созданы все современные условия для обучения, воспитания учеников, их интеллектуального и физического  развития, школа оборудована предметными кабинетами, библиотекой, конференц-залом, спортивными залом и площадкой.

Нашей первостепенной задачей является забота о поколениях, которые будут строить будущее нации, а также создание современных условий для воспитания молодежи и подрастающего поколения в духе изучения наук, самопознания, патриотизма, созидания, то есть всестороннего развития наших детей.

Так как мы хорошо осознаём, что дальнейшее системное и планомерное развитие всех отраслей жизни страны зависит от уровня развития сферы образования — ключевой сферы страны, а также обеспечения высококвалифицированными кадрами.

Именно по этой причине обеспечение развития сферы образования является из числа важнейших направлений социальной политики независимого Таджикистана, вопросы повышения уровня и качества обучения и воспитания в учебных заведениях, а также развития человеческого потенциала находятся под особым вниманием Правительства.

Для реализации этой цели в период независимости в Дангаринском районе за счёт всех источников финансирования сданы в эксплуатацию 40 новых корпусов и дополнительных зданий при учебных заведениях на более 12 тыс. ученических мест.

Только в прошлом году за счёт всех источников финансирования были сданы в эксплуатацию 8 новых учебных заведений на 1670 ученических мест, все указанные учреждения были обеспечены необходимым оборудованием и всеми современными условиями.

Сейчас продолжается планомерное строительство новых учебных заведений в селах Навобод, Нурбахш, Талхоб, Шаршар и Пушинг.

Следует отметить, что с целью решения проблем сферы образования Хатлонской области и её дальнейшей поддержки постановлением Правительства страны была принята Программа развития учреждений сферы образования Хатлонской области на 2017-2021 годы.

На этапе реализации данной программы, то есть предстоящие 5 лет, в Хатлонской области из частных домов и общественных мест будет выведено 21 учебное заведение, в целом, будут построены и реконструированы 566 учебных заведений для 110 тыс. учащихся.

Согласно программе, в Дангаринском районе запланировано строительство 61 нового учебного заведения, двух дополнительных центров обучения и развития талантов.

Целью напоминания данных цифр является то, что Правительство страны, несмотря на негативное влияние мирового финансового и экономического кризисов, постоянно поддерживает сферу образования и год за годом увеличивает её финансирование.

В связи с этим, вам – педагогам и учителям, ответственным руководителям сферы образования, следует обратить серьёзное внимание вопросу повышения уровня и качества обучения и воспитания, направить свои знания и опыт на подготовку специалистов, отвечающих требованиям современного мира.

Также с учётом  того, что в селе Сангтуда в период независимости начали функционировать две гидроэлектростанции – «Сангтуда 1» и «Сангтуда 2», в учебных заведениях необходимо уделять больше внимания процессу освоения точных наук и иностранных языков, чтобы в дальнейшем выпускники сёл могли быть приняты в отечественные и зарубежные вузы энергетической отрасли, и после окончания, как высококвалифицированные специалисты, внесли вклад в развитие и процветание своего края.

Сегодня в двух гидроэлектростанциях Сангтуды трудятся почти 400 местных жителей, которые обеспечены зарплатой от полторы до четырех тысяч сомони.

Ещё раз напоминаю, что ответственные лица сферы образования и местного исполнительного органа государственной власти должны обратить ещё большее внимание подготовке кадров технических и технологических специальностей.

Потому что в последние годы на территории нашей страны построены десятки крупных промышленных предприятий и гидроэлектростанций, и для этих объектов нужны технические специалисты высокого уровня, в том числе, инженеры, операторы современного технического оборудования и высококвалифицированные энергетики.

В частности, отрасль энергетики страны сегодня нуждается в современных кадрах.

В этой связи, обращаюсь к уважаемым учителям и родителям, чтобы больше уделяли внимания освоению  подростками точных наук, иностранных языков и обучению информационных и коммуникационных технологий, формированию мировоззрения детей, воспитанию их в духе изучения наук и трудолюбия.

Ужасные события, происходившие в последние годы в странах мира, обеспокоили всё мировое сообщество, преступные деяния совершаются молодёжью, у которой нет достаточного образования, она используются как игрушка в руках заинтересованных и преступных лиц.

Правительство страны и государственные структуры и ведомства принимают все меры для пресечения влияния таких опасных процессов и примыкания молодёжи к различным экстремистским и террористическим партиям и движениям.

Но напоминаю, что наряду с правоохранительными органами, в этом направлении должны быть активными ответственные лица сферы образования, родители и в целом члены общества, обратить серьёзное внимание воспитанию своих детей, подростков и молодёжи, вернуть их с плохого пути и не позволить, чтобы наша молодёжь попала под влияние экстремистских идей и суеверий.

Глубоко убеждён, что население Дангаринского района, в частности трудолюбивые жители села Сангтуда, и в будущем с удвоенной силой направят свои усилия на благоустройство родной земли и воспитание будущих поколений.

Также, обращаюсь к вам – дорогие дети, что вы являетесь счастливым поколением, ибо живёте в период независимости нашей Родины.

В связи с этим, всегда стремитесь хорошо учиться, быть примерным, вырасти высококвалифицированными специалистами и в будущем управлять свободным и независимым Таджикистаном, обеспечивая его развитие и прогресс.

Ещё раз поздравляю всех вас с началом деятельности нового учебного заведения, желаю каждому из вас процветания, а дорогим ученикам новой школы — здоровья и отличной учёбы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520