Президент Республики Таджикистан

Таджикско-катарские встречи и переговоры на высшем уровне

06.02.2017 14:42, Катар

6 февраля 2017 года процедура официальной встречи Основателя мира и национального единства  Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в рамках его официального визита в Государство Катар состоялась перед Эмирским дворцом.

Президента страны Эмомали Рахмона встретил Эмир Государства Катар Шейх Тамим ибн Хамад Оли Сони и пригласил его на почетный подиум.

В честь официального визита Президента Таджикистана в Государство Катар были вывешены государственные флаги, исполнены национальные гимны двух стран и командующий Почетным караулом Катара отрапортовал Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону о готовности личного состава к официальной встрече.

В ходе прохождения перед строем почетного караула Глава государства Эмомали Рахмон отдал дань уважения государственному флагу Катара.

После завершения церемонии официальной встречи в Эмирском дворце Эмомали Рахмон и Шейх Тамим ибн Хамад Оли Сони познакомились с официальными делегациями правительств двух стран.

Обсуждение широкого комплекса вопросов двустороннего сотрудничества Таджикистана и Катара началось на встрече в узком формате между Основателем мира и национального единства  Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Эмиром Государства Катар Шейхом Тамимом ибн Хамадом Оли Сони и продолжились на переговорах с участием делегаций.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил благодарность Эмиру Катара и Правительству этой страны за искренний приём и гостеприимство.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что многогранные отношения с Катаром всегда находятся в центре внимания нашей внешней политики, для развития и расширения сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, культуры, авиасообщения, банковского дела, туризма и безопасности подготовлены новые документы.

Было подчеркнуто,  что в Таджикистане имеются большие возможности для расширения сотрудничества в сферах гидроэнергетики, воды, транспорта, создания совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, предприятий легкой и добывающей промышленности, и реализация этих проектов будет взаимовыгодной.

Стороны сошлись во мнении, что для использования имеющихся ресурсов и возможностей, расширения экономических связей существенный вклад может внести усиление деятельности Совместной Таджикско-катарской межправительственной комиссии по  торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Была выражена особая заинтересованность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества, особенно постоянным связям бизнес кругов, в налаживании взаимовыгодного сотрудничества в сферах гидроэнергетики, воды, транспорта, сельского хозяйства, создании совместных предприятий легкой промышленности,  переработки драгоценных камней и металлов, цветных и черных металлов, участии в устранении последствий природных бедствий в Таджикистане и налаживании научно-исследовательского сотрудничества между учеными было предложено наладить обмен преподавателями и студентами.

Было отмечено, что сейчас в Таджикистане функционируют 4 свободные экономические зоны, и катарские предприниматели могут наладить эффективную деятельность, построив совместные промышленные предприятия в этих зонах.

Таджикистан имеет богатые природные ресурсы, в том числе воду, драгоценные камни и металлы, цветные и черные металлы, другие горные минералы. Также в числе других факторов налаживания двустороннего сотрудничества были названы большие сельскохозяйственные возможности, в том числе по выращиванию качественных фруктов, овощей и хлопка-сырца.

Важным шагом для улучшения экономического и инвестиционного сотрудничества было названо открытие Консалтинговой компании, Катарского инвестиционного и коммерческого банка и Финансового фонда Катара в Таджикистане.

В этом контексте было подчеркнуто, что катарская сторона может принять активное участие в дальнейшем развитии и  расширении торгово-экономических отношений с Таджикистаном посредством финансовой поддержки реализации малых и средних проектов, финансирования водно-энергетических проектов национального и регионального значения, таких как строительство трансграничных высоковольтных линий электропередачи, подстанций, налаживание выращивания и производства в Таджикистане качественной сельскохозяйственной продукции, а также посредством создания благоприятных условий для экспорта качественной питьевой воды из Таджикистана в Катар.

Стороны в числе других возможностей расширения отношений назвали развитие сотрудничества в сфере туризма, открытие авиалиний. Было предложено создать совместную группу для разработки стратегии сотрудничества в сфере туризма. Открытие авиасообщения между двумя странами станет действенной мерой в плане расширения туристических возможностей.

Важным направлением двустороннего сотрудничества были названы научно-исследовательское сотрудничество между учеными двух стран, обмен студентами и преподавателями, культурными программами.

На встрече также были обсуждены вопросы межправительственного сотрудничества в сферах обеспечения безопасности, достижения согласия, мира и стабильности в мусульманских странах, решение сложной политической ситуации Афганистана в рамках международных организаций, в том числе ООН и Организации исламского сотрудничества.

Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что на пути пропаганды гуманистических поступков, добрых исламских ценностей мусульманским странам для устранения современных угроз и вызовов следует прилагать больше усилий по принципу «правоверный брат правоверному».

В завершение встречи Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон призвал Эмира Катара посетить Таджикистан с официальным визитом. Приглашение было принято положительно.

По итогам встреч и переговоров на высшем уровне в присутствии глав двух государств были подписаны 8 новых документов о сотрудничестве, в числе которых:

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в сфере культуры;

Меморандум о сотрудничестве в сфере спорта между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и Олимпийским комитетом Катара;

Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Центральным банком Катара о сотрудничестве в сфере финансовой и банковской деятельности;

Соглашение между Министерством юстиции Таджикистана и Министерством юстиции Катара о сотрудничестве в сфере права;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в сфере образования, высшего образования и научного исследования;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар об авиасообщении;

Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Этими важными и заметными результатами, направленными на развитие и расширение дружественных отношений и сотрудничества,  завершились таджикско-катарские встречи и переговоры на высшем уровне.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520