Президент Республики Таджикистан

Участие в заседании Общественного совета Таджикистана

27.01.2017 12:15, город Душанбе

Сегодня в Кохи Навруз Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  принял участие и выступил на заседании Общественного совета Республики Таджикистан.

На очередном заседании Общественного совета, проходившем под председательством Председателя Совета, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, принимали участие руководство и активные члены политических партий, движений, организаций, объединений, различных неправительственных, общественных, религиозных и культурных организаций, а также представители СМИ.

В настоящее время в стране функционируют 7 политических партий и около 2500 тысяч общественных организаций, которые выдвигают свои созидательные предложения, в рамках положений своих уставов стремятся к развитию различных политических, социально-экономических и культурных сфер страны.

Глава государства, Председатель Общественного совета Эмомали Рахмон в своем выступлении дал высокую оценку роли Общественного совета в решении важнейших вопросов жизни общества, отметив, что принятые в период независимости Советом решения, способствовали обеспечению мира и безопасности в стране, создали реальную основу для формирования гражданского общества, свободы слова и политического диалога.

По мнению Президента страны Эмомали Рахмона, за 20 лет своей деятельности Общественный совет, обеспечив диалог между органами государственной власти и гражданским обществом,  политическими партиями, общественными объединениями, неправительственными организациями, творческими союзами, религиозными организациями, национальными и культурными обществами и другими общественными объединениями, помогал в укреплении основ национального единства, то есть выполнил свою историческую миссию.

Было также отмечено, что Общественный совет вносит свой вклад посредством агитационных и разъяснительных работ также в процесс реализации трех стратегических целей государства  — обеспечение энергетической независимости страны, выход из коммуникационной изоляции и защита продовольственной безопасности и выражена уверенность в том, что подобные инициативы неправительственных организаций и производственных объединений малых и средних предпринимателей заслуживают поддержки, этот процесс и в дальнейшем должен продолжаться во благо осуществления целей Правительства.

В своем выступлении Лидер нации Эмомали Рахмон, напомнив о сложной ситуации в современном мире, в том числе о таких негативных явлениях, как коррупция, расширение терроризма и экстремизма, подчеркнул, что борьба против этих угроз является задачей не только государства и Правительства, но и всех политических партий, общественных, движений, неправительственных объединений и организаций.

Было подчеркнуто, что Общественный совет на своих заседаниях неоднократно высказывался относительно роли молодежи в формировании гражданского общества, государство и Правительство также в рамках своей деятельности опираются на молодежь и поддерживают каждую её созидательную инициативу. С учетом этого членам Совета было поручено,  наряду с государственными органами, внести соответствующий вклад в привлечение молодежи к созидательным делам, благоустройству, предотвращению распространения следования чуждым ценностям, фанатизма, экстремизма и терроризма среди молодежи.

После выступления Председателя Общественного совета, Главы государства Эмомали Рахмона с интересными предложениями и идеями относительно дальнейшего развития независимого Таджикистана в рамках гуманистической политики Президента страны Эмомали Рахмона выступили члены Совета. В обсуждении важных вопросов повестки дня заседания Совета активное участие принимали и руководители политических партий, общественных объединений, другие члены Общественного Совета.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520