Президент Республики Таджикистан

Посещение дехканского хозяйства «Файзи Саид» Восейского района

03.10.2016 20:47, Восейский район

Сегодня в рамках рабочей поездки в Восейский район Основатель мира и национального единства    Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в сельском джамоате имени Абуабдуллоха Рудаки посетил сад дехканского хозяйства «Файзи Саид», где ознакомился с тенистыми и фруктовыми деревьями, декоративными кустарниками и цветами.

Труженики дехканского хозяйства «Файзи Саид» в сельском джамоате имени Абуабдуллоха Рудаки на площади 23 га произвели посадку различных плодовых и тенистых деревьев, декоративных цветов, а между рядами деревьев — кустарников, бахчевых и других сельскохозяйственных культур.

В текущем году на площади 3 га разбит новый сад, и теперь общая площадь садов составляет 26 га, в том числе 10 га виноградника, 10 га черешни, абрикоса, груши, миндаля, сливы, чернослива, ореха, гранат, 1 га декоративных цветов и кустарников.

В ходе посещения сада Лидер нации Эмомали Рахмон дал высокую оценку труженикам хозяйства за выращивание фруктовых деревьев, плоды большей части из которых  нацелены на экспорт. По сведениям садоводов, в текущем году наблюдается богатый урожай, особенно винограда.

Десятки тонн качественного винограда и лука данного хозяйства были экспортированы в Российскую Федерацию, а урожай абрикосов и винограда переработан в сухофрукты.

Было сообщено, что различные цветы, кустарники и тенистые деревья этого сада используются при проведении работ по благоустройству улиц и проспектов джамоата, а также обочин автотрасс. Следует отметить, что дехканским хозяйством «Файзи Саид» на въезде в сельский джамоат имени Абуабдуллоха Рудаки на площади 5 га залежных и каменистых земель разбит еловый сад, придавший особую красоту облику джамоата.

Труженики хозяйства в рамках исполнения поручений и указаний Главы государства Эмомали Рахмона по плодотворному использованию земель и проведения повторного сева между рядами фруктовых деревьев на площади 3 га произвели сев лука и получили 80 тонн урожая. Труженики хозяйства после уборки урожая лука произвели сев бахчевых, в том числе дыни и арбуза. С трёх гектаров члены хозяйства собрали 45 тонн картофеля, что способствовало существенному улучшению благосостояния тружеников хозяйства.

В ходе ознакомления с садами Президенту страны сообщили, что здесь постоянной работой обеспечены 40 человек, а сезонной работой   более 70 человек. Создание новых рабочих мест является одним из важных факторов улучшения социально-экономического положения жителей сельского джамоата имени Абуабдуллоха Рудаки, что осуществлено патриотичным сыном этого джамоата, руководством хозяйства «Файзи Саид».

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520