Президент Республики Таджикистан

Открытие среднего общеобразовательного учреждения №51 в Восейском районе

03.10.2016 14:08, Восейский район

В селе Мехнатобод Восейского района Основатель мира и национального единства   − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, перерезав символическую ленту в торжественной обстановке, сдал в эксплуатацию Среднее общеобразовательное учреждение №51.

В ходе ознакомления с условиями обучения и воспитания Президенту страны сообщили, что строительные работы на объекте были начаты в октябре 2015 года, он построен и оснащен на сумму более 2 млн. 973 тыс. сомони за счет средств Правительства Республики Таджикистан и Саудовского фонда развития.

Двухэтажное здание школы, предназначенное для 340 учеников в одну смену, занимает площадь 2 га.

Строительные работы выполнены ООО «Ниагара-А» качественно и в соответствии с  предусмотренным проектом.

На двух этажах школы имеются 13 классов, в том числе классы по химии, физике, математике, начальной военной подготовке, изучению ремесел и т.д.

Все классы школы оснащены современными технологиями и средствами учебы, в том числе электронными досками, компьютерами, школа также располагает столовой и другими подсобными помещениями. В частности, здесь для обеспечения школы теплом имеется котельная, функционирующая на угле.

Лидер нации Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с условиями обучения и воспитания провел искренние беседы с учащимися, поздравив их с открытием новой школы в дни празднования 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Основатель мира и национального единства   − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также напутствовал учащихся на изучение иностранных языков, освоение новых знаний, компьютерных технологий, так как, по мнению Лидера нации, знание иностранных языков и компьютера является требованием современного мира.

Учащиеся данной школы выразили благодарность Президенту страны за создание современных условий обучения.

Было подчеркнуто, что данное учреждение построено с учетом дальнейшего расширения, в будущем здесь предполагается построить три других корпуса, в которых будут спортивный зал, столовая, актовый зал, библиотека и 8 учебных классов. Сегодня же Глава государства осуществил закладку первого кирпича и капсулу с посланием будущим поколениям в фундаменты этих корпусов.

Следует отметить, что в 1998 году в результате повышения уровня воды в реке Ёхсу и схода сели старое здание школы №51 было полностью разрушено и долгие годы ученики обучались в плохих условиях.

В период независимости при поддержке Главы государства строительство и сдача в эксплуатацию новой школы стали поводом для искренней радости учителей и учеников данной школы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520