Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию больницы №3 и Центр здоровья в селе Мехнатобод Восейского района

03.10.2016 13:35, Восейский район

Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию больницы №3 и Центра здоровья в селе Мехнатобад джамоата имени Абуабдуллоха Рудаки Восейского района.

В ходе ознакомления с созданными условиями Президенту страны сообщили, что больница №3 села Мехнатобад имеет все современные условия для диагностики и лечения, в ней имеются 50 койко-мест и она построена дехканским хозяйством «Файзи Сайид» на сумму 1 млн. 700 тыс. сомони.

Было подчеркнуто, что новая больница при финансировании Арабского благотворительного фонда обеспечена передовым медицинским оборудованием для диагностики и лечения, в том числе ультразвуковым аппаратом, современным  физиотерапевтическим оборудованием, аппаратом ЭКГ и др.

Глава государства поручил врачам уделять больше внимания пациентам при диагностике и лечении и прежде всего вносить вклад в улучшение здоровья членов общества.

Было подчеркнуто, что больница имеет четыре отделения, в том числе родильное, хирургическое, взрослое и детское. Врачи этого медицинского учреждения, в свою очередь, пообещали Президенту страны Эмомали Рахмону наладить качественное медицинское обслуживание.

Президент страны Эмомали Рахмон   отметил, что государство и Правительство страны всесторонне стремятся к оздоровлению общества, в рамках реформы сферы здравоохранения и в целях повышения уровня жизни, улучшения условий медобслуживания, доступа населения к диагностике и лечению строятся такие учреждения, оснащенные передовым медицинским оборудованием.

С открытием больницы 150 человек, в том числе 14 врачей высшей категории, 50 средних и 30 младших медработников обеспечены работой и хорошей заработной платой.

Фито-аптека,  в которой из лекарственных трав Таджикистана готовятся препараты, занимает особое место в больнице.

Следует напомнить, что ранее здесь медицинские услуги оказывались в аварийном здании, пострадавшем в 1998 году в результате повышения уровня реки Ёхсу и схода сели и в связи с этим для диагностики и лечения жители ездили в центр Восейского района, в города Куляб и Душанбе.

Сегодня, со сдачей в эксплуатацию новой больницы, полностью решена данная проблема жителей этого джамоата.

Следует отметить, что здесь также проведено озеленение территории новой больницы.

Во дворе больницы посажены вечнозеленые деревья, декоративные цветы и кустарники, придающие территории особую красоту.

В ходе открытия Центра здоровья сельского джамоата имени Абуабдуллоха Рудаки Президенту страны Эмомали Рахмону сообщили, что медицинское учреждение построено при финансировании Японии и Арабского благотворительного фонда на сумму 826 тыс. сомони.

По словам руководителя Арабского благотворительного фонда в Таджикистане, современное оборудование, в том числе лор-комбайн, цистоскоп, бронхоскоп, гастроскоп, кольпоскоп, ультразвуковой аппарат, аппарат ЭКГ и стоматологическое оборудование облегчают работу врачей в плане диагностики больных и определения болезни.

Процесс приёма, диагностики, консультации в центре здоровья осуществляется посредством специальной компьютерной программы, что также является одним из новшеств в Восейском районе Хатлонской области.

Вместе с тем, центр здоровья имеет лаборатории, учебный центр для практических работ, кабинеты для осмотра, лечения различных ЛОР-заболеваний, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических, а также сердечных и глазных заболеваний .

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520