Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с активом и жителями района Лахш

26.09.2016 12:32, район Лахш

Дорогие соотечественники!

Прежде всего, поздравляю всех трудолюбивых и гостеприимных жителей района Лахш по случаю 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, выражаю всем жителям района благодарность за поддержку политики государства и Правительства страны и за их добросовестный труд.

Кроме того, хочу напомнить, что с торжественным празднованием юбилея независимости в социально-политической жизни нашего славного народа начался качественно новый этап, оно придало народу Таджикистана новый импульс на пути дальнейшего благоустройства родного края.

Как мы сегодня наблюдали, трудолюбивые жители района Лахш в годы независимости добились заметных результатов в направлении эффективного использования плодородных земель и возможностей природы своего райского края.

В ходе своей предыдущей поездки я поручал руководителям и ответственным лицам уделять первостепенное внимание вопросам реконструкции центра района, строительства населенных пунктов, социальных объектов, ремонта и реконструкции дорог и мостов.

Отрадно, что сейчас выполнена большая часть озвученных поручений, указаний и мероприятий, предусмотренных в государственных программах, по сравнению с предыдущими годами район существенно благоустроился, значительно улучшилось качество жизни населения.

Государство и Правительство страны за 25 лет на развитие района и решение социальных вопросов, сельское хозяйство, строительство дорог и поддержку местного бюджета направило свыше 600 млн. сомони.

За этот период в районе реализованы 10 государственных инвестиционных проектов на сумму 370 млн. сомони, сейчас продолжается реализация еще трёх других проектов на сумму почти 300 млн. сомони.

В результате эффективного использования выделенных средств в течение 1997-2015 годов на территории района построены 450 объектов различного назначения, в том числе 40 мостов, 21 новое учебное здание, 22 медицинских учреждений и другие сервисные объекты, капитально отремонтированы учебные корпуса 76 школ, в 35 отдаленных сёлах района проведена водопроводная линия.

За этот период в районе построен ряд малых гидроэлектростанций, в результате чего сегодня значительно улучшилось качество электроснабжения жителей и социальных объектов.

Наряду с этим, следует отметить, что предприниматели вносят существенный вклад в благоустройство и строительство различной инфраструктуры, ими построены и сданы в эксплуатацию различные сервисные объекты, физически-оздоровительные комплексы.

Сейчас по инициативе местных предпринимателей последовательно продолжается строительство и реконструкция более 20 различных объектов.

Для дальнейшего развития района Лахш и повышения уровня благосостояния его жителей реализуется Программа социально-экономического развития района на 2013-2017 годы, в рамках которой будет реализован 121 проект на общую сумму 312 млн. сомони.

Как мной было подчеркнуто, в период независимости район Лахш добился заметных результатов, свидетельством чего является постоянное повышения социально-экономических показателей района.

Например, общий объем продукции района из 15 млн. сомони 1998 года увеличен до 152 млн. сомони в 2015 году, эта цифра является показателем устойчивого развития производства.

Правительство страны в предстоящие три года на дальнейшее развитие района выделит из государственного бюджета свыше 130 млн. сомони и уверен, что, эффективное и целенаправленное использование предусмотренных средств еще больше благоустроит район, существенно улучшит качество жизни его жителей.

В районе Лахш имеются большие промышленные сырьевые ресурсы, поэтому строительство современных промышленных предприятий и их развитие является требованием времени.

В этой связи исполнительным органам государственной власти, Министерству промышленности и новых технологий, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, а также другим соответствующим структурам и органам необходимо, воспользовавшись имеющимися ресурсами и возможностями, расширить создание новых производственных цехов, в том числе по переработке сельхозпродукции и создание новых рабочих мест.

Следует отметить, что в прошлом году за счет государственного бюджета отремонтированы 2,5 км местных дорог поселка «Вахдат», до конца текущего года будут реконструированы еще 2,5 км внутрирайонных автодорог.

В целом за последние пять лет проведена реконструкция более 10 км внутренних дорог района, сдано в эксплуатацию 2 новых моста.

Сейчас в районе на стадии завершения находится строительство ирригационных объектов двух сёл.

Вместе с тем, в рамках реализации проекта по расширению регионального экономического сотрудничества продолжается асфальтирование второго слоя автодороги Сайрон-Карамик протяженностью 89 км на сумму свыше 110 млн. сомони, до сегодняшнего дня 77 км этой дороги полностью заасфальтированы, к строительным работам на данном объекте привлечены почти 200 местных жителей.

Уважаемые присутствующие!

Согласно отраслевым и региональным программам, развитие животноводства и картофелеводства, зерноводства, садоводства, овощеводства, пчеловодства является важным фактором улучшения благосостояния населения.

В период независимости объем производства аграрной продукции в районе имеет тенденцию к росту, в 2015 году продукция произведена на сумму 256 млн. сомони, что почти в 60 раз больше показателя 1991 года.

Земледельцы района Лахш имеют богатый опыт в картофелеводстве, благодаря увеличению объема его производства вносят достойный вклад в защиту продовольственной безопасности страны.

Они в прошлом году довели производство картофеля до 87 тыс. тонн.

Однако, подчеркну, что возможности района позволяют, чтобы аграрии в предстоящие 2-3 года увеличили объем производства картофеля до 150 тыс. тонн.

Сегодня в ходе ознакомления с посевными землями мы увидели, что аграрные хозяйства района, благодаря использованию богатых водных ресурсов, имеют прекрасные возможности не только для увеличения производства картофеля, но и для расширения площади садов за счет освоения земель возвышенностей и холмов, а также развития пчеловодства, увеличения поголовья скота, особенно развития яководства и создания тысяч новых рабочих мест.

Поэтому следует в предстоящие три года принять дополнительные меры для улучшения мелиоративного состояния 250 га земель района, их возврата в сельскохозяйственный оборот и расширения этим путем площади картофельных полей, а также ремонта и реконструкции ирригационных систем.

Дорогие друзья!

Правительство страны, уделяя особое внимание сфере образования района, до сегодняшнего дня провело ряд работ по строительству новых образовательных учреждений и созданию благоприятных условий обучения и воспитания.

В целях обеспечения школ района квалифицированными кадрами в настоящее время более 500 студентов обучаются в отечественных и зарубежных высших учебных заведениях.

Пользуясь случаем, еще раз подчеркну, что руководители областей, городов и районов, в том числе района Лахша, в целях поддержки молодых талантливых педагогов, владеющих языками, должны создать все условия работы и проживания, особенно в отдаленных горных районах и впредь уделять первостепенное внимание вопросу воспитания молодых кадров.

За 25 лет государственной независимости для развития сферы здравоохранения района, особенно строительства и реконструкции больниц и центров здоровья, укрепления материально-технической базы сферы проделан ряд работ.

В частности, за 25 лет в разы увеличились ассигнования из государственного бюджета для сферы здравоохранения, только в текущем году предусмотрено 7 млн. сомони, что в 240 раз больше по сравнению с 1991 годом.

В районе в целях подготовки среднего медицинского персонала функционирует медицинский колледж, который ежегодно охватывает более 100 местных молодых людей и обеспечивает специалистами большинство медицинских учреждений района.

В 2014 году в ходе рабочей поездки в район мной было поручено построить и сдать в эксплуатацию в центре района новый современный стадион.

Данное поручение исполнено, также на территории района в настоящее время для пропаганды здорового образа жизни среди населения, в том числе подростков и молодежи, функционируют 59 спортивных объектов.

Хочу особо отметить, что использование туристических возможностей района, в том числе уникальной природы этого уголка нашего края для привлечения отечественных и зарубежных туристов, считается одним из путей создания новых рабочих мест и повышения уровня благосостояния жителей района.

Следует отметить, что после приобретения независимости туризм вновь возродился в районе и с 2000 года неуклонно растет число туристов.

Ежегодно только для покорения пика Исмоила Сомони в район из десятков стран мира приезжают сотни туристов и альпинистов.

Кроме того, для развития внутреннего туризма благоустроена зона Тандикул района, по имеющимся данным, в летний период сюда на лечение и отдых приезжают более 1000 человек.

Согласно плану мероприятий Правительства страны до 2020 года на территории района ежегодно будет проводиться международная экспедиция.

На территории района найдены исторические местности, в том числе крепость и древнее городище, которые сейчас изучаются археологами и историками.

Поэтому исполнительному органу государственной власти, Комитету по делам молодежи, спорта и туризма, другим соответствующим структурам и органам, наряду со строительством дорог и мостов, следует принимать дополнительные меры по созданию современной туристической инфраструктуры и созданию качественного сервиса.

Отрадно, что трудолюбивые жители района Лахш, особенно в период независимости, дружно трудятся во имя благоустройства и процветания этого живописного уголка нашей страны.

Ускоренный процесс созидания и благоустройства требует от каждого из нас с вами дальнейшего принятия постоянных мер по обеспечению развития различных секторов, улучшения качества жизни населения, обучения и правильного воспитания детей, предотвращения любых негативных действий и соблюдения порядка и законности.

В завершении еще раз с уверенностью заявляю, что трудолюбивые и славные жители района Лахш и впредь будут трудиться для благоустройства своего края и нашей любимой Родины свободного и независимого Таджикистана, внесут свой достойный вклад в дальнейшее укрепление мощи нашего государства, создание благоприятных условий жизни нашего народа.

Желаю вам здоровья и успехов в достижении добрых и созидательных целей.

Успехов вам и радости!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520