Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с руководителями, активистами и жителями Зафарабадского района

12.09.2016 10:11, Зафарабадский район

Дорогие соотечественники!

Три дня назад граждане нашей страны с воодушевлением и достойными праздничными достижениями отметили знаменательную дату независимости и суверенитета государства, в процесс которого труженики Зафарабадского района также внесли заметный вклад.

Пользуясь случаем, еще раз сердечно поздравляю всех трудолюбивых жителей Зафарабадского района  с этой священной датой, желаю всем вам здоровья и благополучия.

Также искренне поздравляю всех вас, уважаемых присутствующих и жителей района, с Иди Курбон, который сегодня нашими мусульманами  отмечается в качестве одного из важных традиционных праздников.

Отрадно, что в честь празднования 25-летия государственной независимости во всех городах и районах страны процесс созидания и благоустройства получил новый размах, наш народ, в том числе жители Зафарабадского района, как никогда трудились во имя благоустройства Родины и её развития.

Именно благодаря суверенитету нашего государства, наряду с другими городами и районами страны, год за годом развиваются социально-экономические сферы Зафарабадского района, постепенно улучшается качество жизни   населения.

Например, объем бюджета района от 380 тыс. сомони 1992 года увеличился до 18 млн. в 2015 году.

Вместе с тем, за этот период для решения социально-экономических вопросов района только за счет Резервного фонда Президента страны выделено 14 млн. сомони.

В целом, в годы независимости на развитие района за счет всех источников финансирования направлено более 250 млн. сомони.

В текущем году жители Зафарабадского района, наряду с празднованием независимости, также готовились к празднованию двух важных для района мероприятий, то есть 55-летия освоения земель территории Мирзочула и 50-летия образования района.

В рамках работ по благоустройству сегодня после завершения ремонта и реконструкции в центре района открылся проспект Исмоила Сомони, кардинально изменивший облик района и превратившийся в излюбленное место отдыха и прогулок его жителей.

В ходе предыдущей рабочей поездки мной было подчеркнуто, что Зафарабадский район  является родиной гордых, славных и патриотичных людей, которые своим патриотическим трудом и постоянными усилиями прославились как покорители Мирзочула.

Отрадно, что и сегодня молодое поколение продолжает эту традицию созидательного таджикского народа и особенность наших славных предков.

Особенно за последние несколько лет  труженики района последовательно расширяют добрые традиции по освоению новых земель, строительству дорог, земледелию,  садоводству, строительству различных объектов.

Зафарабадский район был образован во второй половине прошлого века, за короткий срок из жаркой пустыни он превратился в благодатный край, что, несомненно, является плодом труда народа.

То есть, благодаря неустанному труду переселившихся жителей за более чем пол века в безводной степи появился прекрасный и благоустроенный район и труд людей, благоустроивших этот край, заслуживает уважения, является великой школой  воспитания сегодняшнего и будущих поколений страны.

В период независимости район получил новое развитие, сегодня, произнеся название Зафарабадского района, на ум людей приходит благоустроенный и процветающий регион нашей любимой Родины, фронт самоотверженного  труда героического таджикского народа.

Следует отметить, что в первые годы освоения  пустыни Мирзочул на этой местности имелось всего два села из 60 домов.

Сейчас же, спустя чуть более полувека, район имеет 18 сёл, 3 поселка и десятки населенных пунктов.

Численность населения района за 25 лет независимости выросла на более чем 25 тыс. человек, от 44 тыс. 1991 года выросла до почти 70 тыс.

Дорогие друзья!

Уместно отметить, что в первые годы независимости в Зафарабадском районе не имелось ни единого промышленного предприятия.

С учетом того, что этот край называют родиной созидательного народа, а также принимая во внимание имеющиеся ресурсы и возможности, необходимо  было в районе создать производственные предприятия и цехи.

Таким образом, за 25 лет в районе было создано 15 новых промышленных предприятий, на которых сотни жителей района обеспечены работой.

Затем в Зафарабадском районе постоянно развивалась сфера промышленности, только за последние 7 лет объем производства промышленной продукции от 63 млн. сомони вырос до 106 млн. сомони.

Безусловно, эта цифра  существенна ниже по сравнению с имеющимися в районе ресурсами и возможностями.

Большинство предприятий имеют сезонную деятельность, в год функционируют всего 4-5 месяцев. В 2011 году в ходе рабочей поездки в район нами было сдано в эксплуатацию текстильное предприятие, однако оно с августа 2014 года по сей день не функционирует.

В первом полугодии 2016 года на промышленных предприятиях района продукция произведена на сумму всего 26 млн. сомони, что составляет 76% аналогичного периода прошлого года и свидетельствует о нерегулярной деятельности промышленных предприятий.

В связи с этим, исполнительному органу государственной власти района следует вместе с Министерством промышленности и новых технологий, руководителями промышленных предприятий района принять оперативные меры для обеспечения регулярного и эффективного функционирования  предприятий.

Зафарабадский район является аграрным районом, сельское хозяйство является основным занятием его жителей.

В период независимости сельскохозяйственная отрасль района постоянно развивалась, только за последние 7 лет объем производства сельскохозяйственной продукции вырос от 222 млн. сомони до 253 млн. сомони.

Аграрии района подвели итоги первого полугодия текущего года с более лучшими показателями по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года, во всех формах хозяйствования продукцию произвели на сумму 64 млн. сомони.

Несмотря на это, необходимо уделять серьезное внимание производству хлопка, то есть прибыльному и экспортоориентированному сектору.

Поскольку свыше 90% промышленной продукции района зависит от производства хлопка, помимо этого, хлопководство является источником создания новых рабочих мест и хорошим источником доходов населения.

Поэтому Министерству сельского хозяйства, исполнительным органам государственной власти области и района следует принимать меры для устранения причин снижения объемов производства хлопка, достижения производственных объемов прошлых лет и обеспечения промышленных предприятий сырьем.

Большая часть земель Зафарабадского района орошаются водовозами.

Поэтому по поручению Главы гсоударства для ремонта насосных станций и закупки насосов из государственного бюджета направлено более 7 млн. сомони.

Вместе с тем, мной было поручено  обеспечить водоснабжение отдаленных населенных пунктов района посредством вертикальных колодцев и взять под постоянный контроль бесперебойное функционирование гидротехнических сооружений.

Сейчас еще раз подчеркну, что руководство области, района, других соответствующих структур должно уделять серьезное внимание вопросам регулярного функционирования насосных станций, вертикальных колодцев, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и защиты продовольственной безопасности страны.

В Зафарабадском районе, как  и в других регионах страны, важным вопросом является  ремонт и восстановление автомобильных дорог.

За 2014-2016 годы в целях своевременного решения проблем населения Зафарабадского района для сообщения со столицей страны за счет бюджетных средств на сумму более 4 млн. сомони был проведен капитальный ремонт автодороги Зафарабад-Истаравшан.

Протяженность данной автодороги составляет 22 км, она сегодня  существенно облегчила передвижение населения Зафарабадского района.

Однако, в этом направлении предстоит еще многое сделать.

В 2015 году была принята Программа социально-экономического развития Зафарабадского района на 2016-2020 годы, в рамках которой на территории района на сумму почти 150 млн. сомони будут реализованы 106 проектов.

Исполнительным органам государственной власти области и района следует вместе с соответствующими министерства и ведомствами принять меры для своевременной и качественной реализации указанной программы, а также привлечения отечественных и иностранных инвестиций для восстановления ирригационных систем центра района, улучшения обеспечения населения питьевой водой.

Несколько дней назад в своем выступлении по случаю независимости я напоминал, что 25-летие является подведением итогов всего одного кусочка истории древнего таджикского народа.

То есть, перед нами стоит множество задач по дальнейшему благоустройству нашей независимой Родины, требующих от каждого из нас усердного труда и стремлений.

Убежден, что в этом процессе славные и гордые жители Зафарабадского района своим доблестным трудом дадут новый размах созидательным работам в этом живописном крае нашей Родины.

В завершении еще раз поздравляю всех жителей района с судьбоносным и священным национальным праздником – 25-й годовщиной государственной независимости и 50-летием образования  района, а также с Иди Курбон, желаю всем вам здоровья и успехов в вашей созидательной деятельности во имя процветания этого прекрасного уголка нашей Родины.

Будьте всегда горды, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520