Президент Республики Таджикистан

Открытие дополнительного учебного корпуса среднего общеобразовательного учреждения №91 района Сино города Душанбе

22.07.2016 09:16, город Душанбе

Сегодня в городе Душанбе Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие на церемонии сдачи в эксплуатацию дополнительного учебного корпуса среднего общеобразовательного учреждения №91 района Сино города Душанбе.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию новый учебный корпус на 640 ученических мест в одну смену, ознакомился с качеством строительных работ и условиями обучения и воспитания.

Следует напомнить, что среднее общеобразовательное учреждение №91 расположено в густонаселенном квартале Гипрозем города Душанбе, где растет потребность жителей этого микрорайона в средних образовательных учреждениях. Главный корпус школы, функционирующий с 1986 года, был предусмотрен на 960 ученических мест, но по причине роста потребностей, в этом учреждении учебой было охвачено 2530 учеников.

Со сдачей в эксплуатацию нового дополнительного корпуса созданы условия для охвата учебой в этом учреждении, в целом, более 3500 учащихся.

Новый дополнительный корпус состоит из 4-х этажей, имеет 31 просторных и современных классов, в том числе 2 класса по обучению труду, предметные кабинеты физики и химии, кабинет военной подготовки, 2 компьютерных класса, библиотеку и просторный читальный зал, во дворе построена современная спортивная площадка. Другим преимуществом нового корпуса заключается в том, что процесс учебы и воспитания, ведения практических и теоретических уроков, поведения и общения учеников и педагогов наблюдается из одного кабинета посредством видеокамер, родители также могут из этого кабинета непосредственно наблюдать за ходом учебы, поведением и общением своих детей во время урока.

Новый учебный корпус при средней общеобразовательной школе №91 построен за счет средств государственного бюджета в объеме более 8,5 млн. сомони, строительные работы завершены ООО «Ниёз» в течение менее одного года.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в отдельных классах в ходе беседы с учениками наставлял их на освоение современных знаний, в том числе компьютерных технологий, изучение языков, современных профессий и ремесел,   обязал ответственных лиц сферы улучшить уровень и качество обучения и воспитания во всех образовательных учреждениях страны в соответствии с созданными хорошими условиями и возможностями.

Уместно подчеркнуть, что созидательная и просветительская политика Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона создала возможности в столице страны городе Душанбе в течение последних 10 лет при действующих учебных учреждениях построить и сдать в эксплуатацию 13 новых дополнительных корпусов с самыми современными условиями на 5378 ученических мест в одну смену. В целом, в столице страны городе Душанбе в течение 25 лет Государственной  независимости построен и сдан в эксплуатацию комплекс различных других зданий и объектов сферы образования для более 100 тыс. посадочных мест.

В ходе выступления в присутствии педагогов и учащихся образовательного учреждения Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что учащиеся, используя созданные государством и Правительством условия, и посредством отличной учебы достигнут свои добрые цели и в будущем совместно со своими сверстниками внесут достойный вклад в благоустройство и прогресс независимого Таджикистана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520