Президент Республики Таджикистан

Открытие предприятия по обработке цветных металлов ООО «Покруд»

04.06.2016 08:43, город Вахдат

В сельском джамоате Бахор города Вахдат Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл Предприятие по обработке цветных металлов ООО «Покруд».

Данное крупное промышленное предприятие построено при поддержке Президента страны Эмомали Рахмона отечественным предпринимателем с привлечением зарубежных инвестиций в целях развития промышленности страны. Цех является продолжением производственной линии обогатительной фабрики Покруд, расположенной в сельском джамоате Ромит города Вахдат.

Строительные работы здесь начались в 2014 году. Первоначально предприятие в сутки будет перерабатывать 65, а в год – 21 450 тонны флотационного концентрата. После сдачи в эксплуатацию второй очереди суточная мощность переработки достигнет 130 тонн, а годовая – 42900 тонн. После полной переработки минерала на предприятии цветных металлов будет производиться чистое золото.

Было отмечено, что на первом этапе в год на предприятии будет производиться 1300, а на втором этапе – более 2000 кг чистого золота.

В случае полного функционирования предприятия увеличится и количество рабочих. В настоящее время в двух цехах ООО «Покруд» в целом работают более 900 человек, 600 из которых являются местными специалистами, остальные являются гражданами КНР. Средняя заработная плата рабочих составляет 3200 сомони.

Президент страны Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с технологиями по переработке и производству золота дал отечественным предпринимателям полезные советы и рекомендации по эффективному использованию природных богатств страны.

Президенту страны сообщили, что в 2003 году было создано ООО «Покруд» в целях развития производства. За десять лет, то есть с 2003 по 2013 годы на геолого-разведывательные работы, проведение технико-экономического обоснования и проектирование свалки для промышленных отходов в Покруде было израсходовано 49 млн. американских долларов.

После открытия нового предприятия и ознакомления с его производственной мощностью Президент страны провел открытую беседу с рабочими и многочисленными активистами города Вахдат.

Глава государства Эмомали Рахмон поздравил жителей города с открытием предприятия по обработке цветных металлов и других важных объектов, которые сегодня были сданы в эксплуатацию в городе Вахдате, выразил всем им благодарность за поддержку созидательной политики Правительства Республики Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал начало функционирования предприятия по обработке цветных металлов и обогатительной фабрики в городе Вахдат созидательными инициативами, которые, наряду с укреплением производственного потенциала страны, также играют важную роль в вопросе обеспечения населения постоянными рабочими местами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520