Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовской Аравии доктором Абдуллох ибн Мухаммадом ибн Ибрахимом Оли Шейхом

25.05.2016 16:24, город Душанбе

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Председателем Меджлиса аш-Шура Королевства Саудовской Аравии доктором Абдуллох ибн Мухаммадом ибн Ибрахимом Оли Шейхом.

На встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы двусторонних отношений Таджикистана и Саудовской Аравии в приоритетных сферах.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в начале беседы, напомнив о добрых намерениях высшего руководства Королевства Саудовской Аравии относительно расширения двусторонних отношений с Республикой Таджикистан, выразил надежду на то, что подобный особый интерес и внимание в дальнейшем будут способствовать расширению и развитию исторических взаимосвязей между двумя дружественными странами.

В ходе созидательной беседы стороны подробно обменялись мнениями по вопросам укрепления межпарламентских связей, в том числе  создания Совместного парламентского комитета дружбы Таджикистана и Саудовской Аравии, развития и расширения взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, науки, просвещения, культуры, а также по вопросам активизации работы Совместной комиссии Таджикистана и Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны подчеркнули важность гуманитарной помощи, оперативно оказанной Саудовской Аравией Таджикистану для устранения последствий стихийных бедствий и продолжения этих благотворительных мер Международным центром гуманитарной помощи имени Короля Салмана.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил удовлетворение постоянным вниманием Хранителя двух святынь Короля Салмана ибн Абдулазиза Оли Сауда к расширению конструктивных связей между странами, устойчивому развитию сотрудничества, а также к плодотворным результатам визитов в священную землю Саудовской Аравии.

Дальнейшие межпарламентские связи, как составная часть дружественных отношений и конструктивного сотрудничества были названы крайне важными в углублении и расширении взаимоотношений.

В числе других тем беседы также были вопросы совершения хаджа и умры гражданами Таджикистана. В этой связи Эмомали Рахмон выразил благодарность за создание благоприятных условий для таджикских паломников.

На встрече также были обсуждены другие актуальные региональные и мировые вопросы, в том числе угроза международного терроризма и экстремизма, борьба против организованной преступности и преступлений, порочащих светлый ислам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520