Президент Республики Таджикистан

Начало реализации Регионального проекта поставки электроэнергии CASA-1000

12.05.2016 11:19, город Турсунзаде

Cегодня утром в городе Турсунзаде с участием Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Исполнительного председателя Исламской Республики Афганистан Абдулло Абдулло, Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Мухаммада Наваза Шарифа и Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбая Жеенбекова был дан старт началу реализации Регионального проекта поставки электроэнергии CASA-1000.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретил высокопоставленных гостей и глав правительств на 47 километре автодороги Душанбе-Турсунзаде.

Вначале в торжественной обстановке руководители государств, нажав символическую кнопку, дали старт началу реализации регионального проекта линии электропередачи CASA-1000. Затем здесь же министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода по подготовленному стенду ознакомил присутствующих с маршрутом поставки электроэнергии по проекту CASA-1000.

После этого руководители стран-участниц реализации данного проекта провели искреннюю встречу с жителями города Турсунзаде, Шахринавского района и другими активистами республики.

На церемонии начала реализации проекта также принимали участие официальные делегации Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Кыргызстана, представители международных и региональных организаций, а также финансовых институтов.

В своем выступлении Президент страны Эмомали Рахмон первым делом приветствовал высокопоставленных гостей на таджикской земле, назвав их участие добрым знаком в начале реализации совместного проекта регионального значения.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что сегодняшняя церемония начала реализации проекта КАСА-1000 по строительству высоковольтной линии электропередачи, как символ практического сотрудничества между странами обширного региона Центральной и Южной Азии, для нас всех является запоминающимся и исторически значимым событием.

После выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о начале и значимости проекта CASA-1000 выступили Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жеенбеков, Исполнительный председатель Исламской Республики Афганистан Абдулло Абдулло, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Наваз Шариф и вице-президент Всемирного банка по Южной Азии госпожа Аннет Диксон.

CASA-1000 является первым совместным межрегиональным проектом Центральной и Южной Азии, он соединит электросети Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Исламской Республики Афганистан и Исламской Республики Пакистан.

Данный проект снизит энергодефицит, внесет вклад в формирование энергетического рынка, налаживание торгового сотрудничества государств-партнеров, создание новых рабочих мест с учетом ряда экономических, социальных и экологических преимуществ. Технико-экономическое обоснование  проекта было завершено в 2009 году, а в 2011 году проект был утвержден с коммерческой точки зрения.

Настоящий проект для Таджикистана и Кыргызстана создает благоприятные условия для экспорта излишки электроэнергии в летний период и получения реальной прибыли, обеспечит потребности населения и экономики Афганистана и Пакистана экологически чистой электроэнергией.

Ожидается, что экспортеры электроэнергии Таджикистан и Кыргызстан в мае-сентябре будут поставлять импортерам  Афганистану и Пакистану до 5 млрд. кВт/ч, в том числе Таджикистан — 3 млрд. кВт/ч.

Реализация проекта CASA-1000 является первым шагом на пути осуществления комплекса мер и совместных договоренностей по укреплению коммуникационных и инфраструктурных связей между регионами Центральной и Южной Азии, которые в дальнейшем создадут условия для развития и благополучия народов региона.

Общая стоимость проекта CASA-1000 оценивается в 1 млрд. американских долларов. Для его реализации этого проекта Таджикистан привлечет 320 млн. американских долларов инвестиций, Кыргызстан  209 млн., Афганистан  354 млн. и Пакистан  209 млн. американских долларов.

Ожидается, что на первом этапе будет построена высоковольтная 500 кВт линия электропередачи протяженностью 477 км, затем начнется строительство высоковольтной линии электропередачи из Таджикистана в Афганистан и из этой страны в Пакистан. Общая протяженность ЛЭП составит 750 км.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520