Президент Республики Таджикистан

Встреча с министром финансов Саудовской Аравии, председателем Совета директоров Саудовского фонда развития Иброхимом ибн Абдулазизом Ал-Ассофом

03.01.2016 20:04, Соединённые Штаты Америки

Саудовская Аравия посредством Исламского банка развития выделит 108 млн. американских долларов на реконструкцию участков Куляб-Шураабад и Шкев-Калаи Хумб автодороги Куляб-Дарваз. Об этом сообщил на встрече с Президентом Республики Таджикистан министр финансов Саудовской Аравии, председатель Совета директоров Саудовского фонда развития Иброхим ибн Абдулазиз Ал-Ассоф.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления и углубления торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей двух стран, в том числе в рамках договоренностей, достигнутых между Президентом Республики Таджикистан и Королем Саудовской Аравии.

«Королевство Саудовская Аравия принимает меры по поддержке экономического развития и решения социальных вопросов исламского мира, и убежден, что конкретные меры в сфере расширения финансово-инвестиционного сотрудничества наших стран отвечают подобной доброжелательной позиции высшего руководства Вашей страны», заявил в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Была дана достойная оценка деятельности Саудовского фонда развития, финансирующего проекты развития Таджикистана посредством предоставления долгосрочных кредитов.

Подчеркнуто, что создание финансово-благотворительного фонда — Саудовского фонда развития, действующего в Таджикистане с 2002 года, на сегодняшний день заключила кредитные соглашения с Правительством Республики Таджикистан на сумму 84 млн. американских долларов. Данное финансирование преимущественно направлено на развитие сфер образования, здравоохранения, строительство дорог и больниц матери и ребенка.

В ходе конструктивной беседы стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сфер сотрудничества и увеличении объемов инвестиций.

Особое внимание было уделено эффективным отраслям экономики Таджикистана, в том числе строительству гидроэнергетических сооружений, дорог, производству и переработке минералов, сельхозпродукции и сектору ирригации.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520