Президент Республики Таджикистан

Подписание ряда законов

25.12.2015 11:13, город Душанбе

Сегодня Президент Республики Таджикистан подписал ряд законов, принятых Маджлиси намояндагон и одобренных Маджлиси милли, в числе которых Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации», Закон Республики Таджикистан «О проверках деятельности хозяйствующих субъектов», законы Республики Таджикистан о внесении изменений и дополнений в законы Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом», «Об электрической связи», Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

С учетом воли славного народа Таджикистана и на основе предложения ряда депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 9 декабря 2015 года Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства  - Лидере нации», который единогласно был одобрен 18 декабря Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации» разработан и принят в целях укрепления основ конституционного строя Республики Таджикистан, государственной независимости, территориальной целостности, единства Родины, прочности и долговечности Республики  Таджикистан, укрепления демократии, обеспечения социально-экономического и культурного развития, защиты исторических ценностей национальной государственности, создания достойных условий жизни и свободного развития каждого человека.

Данный закон состоит из введения и 16 статей, определяет политическое и правовое положение, полномочия, неприкосновенность, строительство музея, архива, библиотеки, безопасность и социально-экономические гарантии Основателя мира и национального единства - Лидера нации. В частности, в соответствии со статьей 4 данного Закона, за верное служение Основателя мира и национального единства  - Лидера нации перед Родиной будут учреждены орден «Лидер нации - Эмомали Рахмон» и государственная премия «Лидер нации - Эмомали Рахмон», которыми Президент Республики Таджикистан будет награждать известных личностей за достойные заслуги в общественной и государственной службе,  за  весомый  вклад в развитие демократии, укрепление мира, стабильности общества и дружбы между народами.

Кроме того, в соответствии со статьей 11 данного Закона, будут образованы музей, архив и библиотека Основателя мира и национального единства Лидера нации, считающиеся национальным достоянием и государственной собственностью. Также данный Закон регулирует другие аспекты жизни и деятельности Основателя мира и национального единства  - Лидера нации.

Принятие данного Закона выражает реальность, изъявление верности, уважения и почитания достойных заслуг Главы государства. Уважаемый Президент страны, Его Превосходительство Эмомали Рахмон  достоин всех титулов, наград, статусов, верности и искренности.

Следует отметить, что подобный статус характерен для развитых стран и цивилизованных обществ, он сегодня наблюдается в Америке, Европе и в бывших советских республиках, в частности в Республике Казахстан.

Уважаемый Президент страны, Его Превосходительство Эмомали Рахмон в качестве Основателя мира и национального единства - Лидера нации, воспользовавшись другими своими статусами и положениями, как верный сын этой нации и страны, благодаря своей уникальной мудрости и силе воли и впредь будет служить ради дальнейшего благоустройства и процветания нашей любимой Родины, укрепления и прочности Таджикистана, достойной жизни таджикского народа.

Принятые законы в целом направлены на обеспечение Государственной независимости, прочности мира и единства, защиты человека, его прав и свобод, защиты интересов государства, учреждений, организаций, борьбу с преступностью, обеспечение общественного порядка, регулирование проверок хозяйствующих субъектов, развитие социально-экономической деятельности, прогресс различных сфер жизни страны.

Полные тексты принятых законов в ближайшие дни будут опубликованы на страницах официальной печати.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520