Президент Республики Таджикистан

Показ атласа и адраса во Дворце Арбоб

21.10.2015 20:52, Бабаджан Гафуровский район

После завершения рабочего совещания с активом и жителями области Глава государства Эмомали Рахмон перед Дворцом Арбоб до начала участия в мероприятии, посвященном празднику атласа и адраса, посетил усыпальницу героя труда Саидхуджа Урунходжаева.  Президент страны Эмомали Рахмон и сопровождающие его лица вместе помолились за благоустройство и процветание Родины, сплоченность нации и неотделимость края.

Программа областного фестиваля «Таджикский атлас и адрас  2015» началась с показа различной одежды для невест, украшенные позолотам. Во дворе Дворца Арбоб прекрасные таджикские девушки, одетые в национальные костюмы, радушно встретили своего лидера  Эмомали Рахмона.

Культурное мероприятие  Областной фестиваль «Таджикский атлас и адрас- 2015» состоялось в зале Государственного учреждения Дворец Арбоб.

Колонны у входа во Дворец были украшены различными видами атласа и адраса.

Здесь Президент страны Эмомали Рахмон ознакомился с плодами труда и швей, провел беседу с рукодельницами, занимающимися тканьем атласа и адраса. 

Глава государства Эмомали Рахмон дал высокую оценку работе этих искусных мастериц и напутствовал их на возрождение национальных традиций, подготовку учеников, расширение пропаганды таджикской одежды. В зале Дворца Арбоб дизайнеры и другие мастера показали красочную программу, в ходе которой были представлены достижения прядильной отрасли.

Данное мероприятие было проведено с целью пропаганды культуры национальной одежды, возрождения и развития народных ремесел, производства  таджикского атласа и адраса и по случаю 21-й годовщины Конституции Республики Таджикистан.

9 дизайнеров из городов и районов Согдийской области представили национальные виды одежды, произведенные из различных видов атласа и адраса. На этой выставке дизайнеры из 30 видов атласа и адраса  представили зрителям национальную и современную одежду.

На показе была продемонстрирована различная одежда для мальчиков и девочек до 8 лет.

Следует напомнить, что в Согдийской области создано 80 центров по производству атласа и адраса, и до конца года их количество будет доведено до 150. В настоящее время порядка 600 женщин и девушек привлечены к усвоению данного мастерства, которые в скором будущем в качестве специалистов будут обеспечены постоянной работой.

В ходе оценки представленной продукции были учтены красота, уникальный дизайн, блеск, оттенки, использование искусства вышивания, выбор элементов декора и украшения.

В завершении красочной программы, в которой была представлена история развития производства атласа и адраса, по условиям конкурса, были определены победители в номинациях: лучший атлас Гули бодом, лучшая детская одежда, лучшая повседневная и официальная одежда, лучшая старинная одежда и лучший адрас. Для успешных участников и победителя в производстве качественного атласа и адраса было предусмотрено денежное вознаграждение в размере 10 и 8 тысяч сомони, которые Президентом страны Эмомали Рахмоном были вручены победителям в торжественной обстановке. 

В ходе выступления в конце фестиваля Президент страны Эмомали Рахмон с удовлетворением и гордостью заявил, что сцена и зал Дворца Арбоба являются для него дорогими и священными.

В Исторической XVI Сессии Верховного Совета депутаты, избрав своего Руководителя, решили будущую судьбу государства таджиков, сплоченность и неотделимость Таджикистана.

Глава государства Эмомали Рахмон еще раз поздравил победителей и выразил уверенность в том, что в скором будущем мы посредством искусных мастеров добьемся развития отрасли, будем производить все больше качественных атласов и адрасов.

Президент страны дал высокую оценку культурной программе, одежде зрителей, украсившую зал своей красотой и блеском.

Эмомали Рахмон отметил, что цель проведения фестиваля атласа и адраса в Согдийской области, где это искусство весьма развито, является повышение национальной гордости, почитание высокой культуры и эстетизма, пропаганда национальной одежды, создание рабочих мест, привлечение женщин и девушек к усвоению ремесел, представление будущим поколениям искусства предков и поиск новых талантов.

В завершении Глава государства Эмомали Рахмон выразил благодарность участникам-отечественным дизайнерам за показ подобной красочной программы и отметил, что цель Правительства страны от создания швейных и прядильных предприятий заключается в том, чтобы обеспечить женщин-домохозяек постоянными рабочими местами, возродить национальные  ремесла и представить их мировому сообществу.

Президент страны предложил впредь проводить фестиваль атласа и адраса не только на областном,  но и на республиканском уровне. Данное предложение Главы государства Эмомали Рахмона было встречено присутствующими бурными аплодисментами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520