Президент Республики Таджикистан

Открытие новой ЛЭП Кайраккум-Ашт в Бабаджан Гафуровском районе

19.10.2015 16:53, Бабаджан Гафуровский район

Сегодня рабочая поездка Президента страны Эмомали Рахмона во второй половине дня продолжилась в Бабаджан Гафуровском районе.

В начале поездки с участием Главы государства Эмомали Рахмона в местечке Сомгор Бабаджан Гафуровского района была сдана в эксплуатацию линия электропередачи «Кайраккум-Ашт».

Строительство 220 кВт ЛЭП финансировано Азиатским банком развития.

Заказчиком проекта является «Центр исполнения проектов электроэнергетического сектора при Правительстве Республики Таджикистан» и ОАХК Барки Точик, а подрядчиком  -  индийская компания «Калпатару».

Проект включает строительные работы на 220 кВт ЛЭП «Кайраккум-Ашт», реконструкцию подстанции «Кайраккум» и электроподстанции 220/110/10 кВ «Ашт». Общая сумма проекта составляет 11,2 млн. американских долларов.

Общая протяженность ЛЭП составляет 74, 3 км, она 181 столбом соединяет Аштский район к единой энергетической системе республики.

Следует отметить, что новая ЛЭП посредством 181 столба из «Кайраккумской ГЭС» поставляет электроэнергию жителям Аштского района. Глава государства Эмомали Рахмон поздравил жителей района и присутствующих с открытием новой линии электропередачи и дал высокую оценку строителям за проведение этой важной работы.

Президент страны подчеркнул, что государство и Правительство страны осуществляют все меры с тем, чтобы полностью устранить проблему нехватки электроэнергии.

По словам Эмомали Рахмона, Таджикистан, благодаря реализации малых и крупных гидроэнергетических проектов, в скором будущем достигнет полной энергетической независимости.

Президент страны также напутствовал население на рациональное использование электроэнергии.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520